题目内容

2.1千瓦时的电使10盏“220V  25W”的电灯正常工作4小时.1kW•h=3.6×106J.

分析 根据P=$\frac{W}{t}$求出1千瓦时的电使10盏“220V  25W”的电灯正常工作的时间,根据1kW=1000W、1h=3600s进行单位的换算.

解答 解:由P=$\frac{W}{t}$可得,1千瓦时的电使10盏“220V  25W”的电灯正常工作的时间:
t=$\frac{W}{P}$=$\frac{1kW•h}{25×1{0}^{-3}kW×10}$=4h;
由1kW=1000W、1h=3600s可得,1kW•h=1000W×3600s=3.6×106J.
故答案为:4;3.6×106

点评 本题考查了电功率公式的应用以及单位的换算,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网