题目内容
10.| A. | 充满水 | B. | 充满空气 | C. | 大部分是水 | D. | 有一小部分水 |
分析 利用标准大气压的值结合液体压强的计算公式求出其能够支撑地水柱的高度.
联系量筒的长度,即可确定筒内露出水面部分是否充满水.
解答 解:设当时的气压P为105Pa,结合水的密度利用公式P=ρgh可以求出这个压强能够支撑的水柱高度.
即,h=$\frac{p}{ρg}$=$\frac{1{0}^{5}Pa}{1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=10m.
由于一个量筒的高度远远小于10m,量筒内露出水面部分能够充满水.
故选A.
点评 此实验的原理和托里拆利实验类似,托里拆利实验中,一个标准大气压可以支持760mm的水银柱,而如果是支持水柱的话,可以支持约10m之高,所以对杯中的水柱来说,完全可以支持得住,水柱不会下降.
练习册系列答案
相关题目
18.小华从家到学校通常需步行10min,则小华家到学校的路程最接近于( )
| A. | 6m | B. | 60m | C. | 600m | D. | 6000m |
20.
如图所示,固定斜面倾角为θ整个斜面分为AB、BC段,且2AB=BC,小物块P(可视为质点)与AB、BC两段斜面之间的动摩擦因数分别为μ1、μ2.已知P由静止开始从A点释放,恰好能滑动到C点而停下,那么θ、μ1、μ2间应满足的关系是( )
| A. | tanθ=2μ1-μ2 | B. | tanθ=2μ2-μ1 | C. | tanθ=$\frac{2{μ}_{1}+{μ}_{2}}{3}$ | D. | tanθ=$\frac{{μ}_{1}+2{μ}_{2}}{3}$ |