题目内容

17.小刚的体重为600N,当小刚使用如图所示的滑轮组匀速提升重为800N的物体A时,他每只脚与底面接触面积是200cm2,此时小刚对地面产生的压强为2500Pa,滑轮组的机械效率为多少?若不计绳重和摩擦,用此滑轮组匀速提升重力为1000N的物体时,人对地面的压强为多少?

分析 (1)根据压强公式,计算出此时人对地面的压力,根据人的重力进而可判断出人所受到的绳子的拉力,即知道了对绳子的拉力;
根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{G}{nF}$可计算出滑轮组的机械效率;
(2)在(1)的情况下不计绳重和摩擦的情况下,根据F=$\frac{1}{n}$(G+G)据此可计算出动滑轮的重力.再计算提升1000N时绳子拉力,人对地面压力,最后由压强公式计算出人对地面的压强.

解答 解:
(1)提升800N物体时,
由p=$\frac{F}{S}$得:
小刚对地面压力:F=pS=2500Pa×2×200×10-4 m2=100N;
根据力的作用是相互的,所以此时地面对小刚的支持力力FN=F=100N,
所以F=G-FN=600N-100N=500N,即小刚对绳子的拉力是500N;
由图,通过动滑轮绳子的段数n=2,滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{G}{nF}$×100%=$\frac{800N}{2×500N}$×100%=80%;
(2)不计绳重和摩擦,F=$\frac{1}{n}$(G+G),
当提起800N物体,G=2F-G=2×500N-800N=200N,
用此滑轮组匀速提升重力为1000N的物体时,
绳子拉力F′=$\frac{1}{2}$(G′+G)=$\frac{1}{2}$×(1000N+200N)=600N,
所以人对地面的压力F′=G-F′=600N-600N=0,
所以人对地面压强为0.
答:提起800N物体时滑轮组的机械效率为80%,用此滑轮组匀速提升重力为1000N的物体时,人对地面的压强为0.

点评 本题考查压强和机械效率的计算,难点是对物体进行受力分析,找出各个物理量之间的关系,用好F=$\frac{1}{n}$(G+G)是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目
6.小明是个很善于把物理知识应用于实际的同学,最近他家中新安装了天然气热水器,如图所示,小明仔细观察了包装箱、热水器铭牌,获得了以下信息:①包装箱及热水器的总质量为16kg;②“堆积码层数极限”标志数为11,即该包装箱在仓储时从地面开始,平放时最大堆放层数是11层,超过则可能把最底层的包装箱压坏;③根据包装箱尺寸计算出平放时的底面积为0.4m2;④热效率为87%.表示该热水器工作时,天然气完全燃烧所消耗的化学能,有87%的转化为水的内能;⑤加热模式为“即热式”,即用热水器给水加热时,只要接通开关让自来水流过热水器,流出的水即可达到设定的水温.
小明想估测该热水器的实际热效率,以核对铭牌上的数值是否准确.他接通热水器工作开关,当流出40kg热水时,让热水器停止工作.已知当自来水的温度是15℃,热水器输出的热水温度为40℃,观察天然气表得知共用了0.15m3的天然气.天然气的热值为3.2×107J/m3,水的比热容4.2×103J/(kg℃),g取10N/kg.请帮小明解答下列问题:
(1)若在仓储时堆码层数达到了极限11层,则最下层的包装箱承受的压强是多大?
(2)小明在估测过程中:①流过热水器的水吸收的热量是多少?②天然气完全燃烧释放的热量是多少?
(3)该热水器的实际热效率是多少?

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网