题目内容

7.在如图所示的电路中,电源电压保持不变,电阻R1的阻值为20欧,现将两个电流表A1、A2分别串接在电路中,向左移动滑动变阻器R2的滑片P,每次移动滑片P.均使变阻器R2连入电路的电阻减少相同的阻值,两个电流表的示数如下表所示:
 滑片P移动的次序 电流表A1的示数 电流表A2的示数
 1 0.6安 0.9安
 2 0.6安 1.0安
 3 0.6安 1.2安
 4 0.6安 1.8安
①求电源电压U.
②若变阻器R2连入电路中的阻值50欧时,求干路的电流I.
③请通过计算说明电流表A2串接在电路中的位置.

分析 ①根据并联电路的特点,计算出定值电阻两端的电压,便可知电源电压;
②根据欧姆定律及并联电路的特点,求出变阻器的电流,便可得干路电流I;
③根据题意电流表A2可能测量通过R2的电流或干路电流;
根据电流值分别计算出电阻值比较得出结论.

解答 解:①由图知,两电阻并联,由表格中数据知,A1测量通过定值电阻的电流,
由I=$\frac{U}{R}$得,电源U=U1=I1R1=0.6A×20Ω=12V;
②变阻器R2连入电路中的阻值50Ω时,通过变阻器的电流:
I2=$\frac{U}{{R}_{2}}$=$\frac{12V}{50Ω}$=0.24A;
则干路电流I=I1+I2=0.6A+0.24A=0.84A;
③若电流表与R2串联,由I=$\frac{U}{R}$得,电流表A2对应的电阻值分别为:
R1=$\frac{U}{{I}_{1}}$=$\frac{12V}{0.9A}$=13.3Ω;R2=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{12V}{1.0A}$=12Ω;R3=$\frac{U}{{I}_{3}}$=$\frac{12V}{1.2A}$=10Ω;R4=$\frac{U}{{I}_{4}}$=$\frac{12V}{1.8A}$=6.7Ω,与已知条件中的电阻变化相同不符合,所以电流表应在干路中;
分别计算变阻器的阻值:R1′=$\frac{U}{{I}_{1}′}$=$\frac{12V}{0.9A-0.6A}$=40Ω;R2′=$\frac{U}{{I}_{2}′}$=$\frac{12V}{1.0A-0.6A}$=30Ω;R3′=$\frac{U}{{I}_{3}′}$=$\frac{12V}{1.2A-0.6A}$=20Ω;R4′=$\frac{U}{{I}_{4}′}$=$\frac{12V}{1.8A-0.6A}$=10Ω,符合题目的已知条件,所以电流表A2串联在干路中了.
答:①求电源电压U为12V.
②变阻器R2连入电路中的阻值50欧时,求路的电流I为0.84A.
③A2串接在干路中了.

点评 本题主要考查了欧姆定律在并联电路中的应用,关键掌握并联电路电流、电压特点,并能够熟练应用欧姆定律的变形公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网