题目内容

6.小明是个很善于把物理知识应用于实际的同学,最近他家中新安装了天然气热水器,如图所示,小明仔细观察了包装箱、热水器铭牌,获得了以下信息:①包装箱及热水器的总质量为16kg;②“堆积码层数极限”标志数为11,即该包装箱在仓储时从地面开始,平放时最大堆放层数是11层,超过则可能把最底层的包装箱压坏;③根据包装箱尺寸计算出平放时的底面积为0.4m2;④热效率为87%.表示该热水器工作时,天然气完全燃烧所消耗的化学能,有87%的转化为水的内能;⑤加热模式为“即热式”,即用热水器给水加热时,只要接通开关让自来水流过热水器,流出的水即可达到设定的水温.
小明想估测该热水器的实际热效率,以核对铭牌上的数值是否准确.他接通热水器工作开关,当流出40kg热水时,让热水器停止工作.已知当自来水的温度是15℃,热水器输出的热水温度为40℃,观察天然气表得知共用了0.15m3的天然气.天然气的热值为3.2×107J/m3,水的比热容4.2×103J/(kg℃),g取10N/kg.请帮小明解答下列问题:
(1)若在仓储时堆码层数达到了极限11层,则最下层的包装箱承受的压强是多大?
(2)小明在估测过程中:①流过热水器的水吸收的热量是多少?②天然气完全燃烧释放的热量是多少?
(3)该热水器的实际热效率是多少?

分析 (1)堆码层数达到了极限11层时,最下层的包装箱受到的压力为10层包装箱的重力,再由公式p=$\frac{F}{S}$即可求出压强;
(2)根据Q=cm△t计算水吸收的热量;
根据Q=Vq计算天然气完全燃烧释放的热量;
(3)热水器的实际热效率η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$.

解答 解:最下层的包装箱受到的压力:
F=G=10mg=10×16kg×10N/kg=1600N,
它所承受的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{1600N}{0.4{m}^{2}}$=4000Pa;
(2)①水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×40kg×(40℃-15℃)=4.2×106J;
②天然气完全燃烧释放的热量是:
Q=qV=3.2×107J/m3×0.15m3=4.8×106J;
(3)热水器的实际热效率为:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{4.2×1{0}^{6}J}{4.8×1{0}^{6}J}$×100%=87.5%.
答:(1)最下层的包装箱承受的压强是4000Pa;
(2)①流过热水器的水吸收的热量4.2×106J;②天然气完全燃烧释放的热量是4.8×106J;
(3)该热水器的实际热效率是87.5%.

点评 本题是有关力和热的综合计算题目,主要考查了压强、重力、热量的计算、热值的有关应用及热效率的有关问题,考查全面,只要能够理解题意,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
1.如图是某兴趣小组测量小灯泡电功率的部分实验电路,电源电压恒为3V,小灯泡额定电压是2.5V,其灯丝电阻为10Ω左右,滑动变阻器标有“20Ω 1A”字样,电流表(0-0.6A,0-3A),电压表(0-3V,0-15V)各有两个量程.
(1)在图中用笔画线代替导线,使其成为完整的实验电路,要求:滑动变阻器的滑片P向左移动时,小灯泡变亮;
(2)连接电路的过程中,开关应断开,滑动变阻器的滑片P应滑到B端(选填“A”或“B”);检查电路连接无误后,闭合开关,发现小灯泡不亮,电流表无示数,但电压表有示数,分析故障的原因是灯泡断路.
(3)排除故障后继续实验,测量数据如表所示.
实验次数123456
发光情况不亮不亮微光较亮明亮更明亮
电压U/V0.40.51.52.02.53.0
电流I/A0.140.160.220.240.260.28
分析表中实验数据可知:小灯泡的额定功率为0.65W,在第1,2两次实验中,灯泡不亮的原因是电路中电流太小,灯的实际功率太小(答出一个原因即可).
(4)兴趣小组的同学想接着探究电流与电压的关系,于是将图中的小灯泡换成定值电阻,移动滑动变阻器的滑片P,多次改变定值电阻两端的电压,并记录通过定值电阻对应的电流,多次测量的目的是为了寻找普遍规律,本实验用到的探究方法与下列哪个实验的探究方法相同B.
A.通过灯泡发光认识电流的存在
B.探究摩擦力的大小与哪些因素有关.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网