题目内容

20.如图(甲)是小明测量小灯泡电功率的部分实物连接图.其中电源电压为6V,小灯泡额定电压是3.8V,其灯丝电阻约为10Ω,现有两个滑动变阻器标A、B分别标有“5Ω 1A”、“15Ω 1A”字样,电流表(0~0.6A、0~3A),电压表(0~3V、0~15V)
(1)请用笔画线代替导线,把图(甲)实物连接图补充完整.(要求:滑片P向左移动时灯变亮,且连线不得交叉)
(2)为了能够测出小灯泡的额定功率,滑动变阻器应选B(选填“A”或“B”).

(3)小明连接好电路,并按正确的顺序操作,闭合开关后灯不亮,聪明的小明猜想:
A.可能灯丝断了   B.可能变阻器开路   C.可能小灯泡短路
请根据故障原因填写对应的电表示数,或根据电表示数判断故障原因(选填序号).
猜  想电流表示数/A电压表示数/V
如果A成立
如果B 成立00
(4)排除故障后,小明移动滑动变阻器滑片使小灯泡正常发光,此时电流表示数如图(乙)所示,则通过小灯泡的电流是0.3 A,小灯泡的额定功率为1.14W.
(5)实验结束后,老师给同学们一个10Ω的定值电阻R0和两只电流表,让他们测出标有“2.5V”字样的小灯泡正常发光时的电阻.小明设计的电路图如图丙所示,请你将实验过程补充完整:闭合开关,调节变阻器的滑片,使电流表A1的示数为0.25 A,此时小灯泡正常发光,电流表A2的示数仍然如图乙所示,则小灯泡正常发光时的电阻是50Ω.

分析 (1)根据灯泡额定电压选择电压表的量程,滑片P向左移动时灯变亮,则变阻器连入电路的阻值应减小,据此连接实物电路图.
(2)根据灯泡正常发光时滑动变阻器接入电路的阻值选择滑动变阻器.
(3)根据电压表和电流表的示数变化分析电路故障.
(4)由图示电流表确定其量程与分度值,读出其示数,然后由P=UI求出灯泡额定功率.
(5)根据I=$\frac{U}{R}$确定电流表的示数,再利用并联电路特点求出灯泡正常工作时的电流值,根据R=$\frac{U}{I}$求出其电阻.

解答 解:(1)灯泡额定电压为3.8V,电压表应选0~15V量程,滑片P向左移动时灯变亮,滑动变阻器应接左下接线柱,把灯泡与滑动变阻器串联接入电路,电压表并联在灯泡两端,实物电路图如图所示:

(2)灯泡正常发光时滑动变阻器两端电压U滑=U-UL=6V-3.8V=2.2V,
灯泡正常发光时电流约为:I=$\frac{{U}_{L}}{{R}_{L}}$=$\frac{3.8V}{10Ω}$=0.38A,
由I=$\frac{U}{R}$得:此时滑动变阻器接入电路的阻值:R滑=$\frac{{U}_{滑}}{I}$=$\frac{2.2V}{0.38A}$≈5.8Ω,则滑动变阻器应选:“15,1A”.
(3)可能灯丝断了,电路电流为零,电流表示数为零,但电压表与电源相连,示数不为零,为电源电压6V;
若电流表与电压表示数都为零,则电路处于开路,即可能变阻器开路;故障现象如下表所示.

猜想电流表示数/A电压表示数/V
如果A成立06
如果B成立00
(4)由图乙电流表可知,其量程为0~0.6A,分度值为0.02A,示数为0.3A,灯泡额定功率P=UI=3.8V×0.3A=1.14W.
(5)分析电路图丙可知,电阻R0与灯并联,则根据实验要求测出标有“2.5V”字样的小灯泡正常发光时的电阻,则并联两端的电压等于小灯泡的额定电压即U=2.5V,因此电阻中的电流为I=$\frac{{U}_{L}}{{R}_{0}}$=$\frac{2.5V}{10Ω}$=0.25A;
由图乙可知电流表读数为0.3A,根据并联电路的干路电流等于各支路电流之和可知:通过灯泡的电流为IL=I-I=0.3A-0.25A=0.05A,则小灯泡的电阻为RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}$=$\frac{2.5V}{0.05A}$=50Ω.
故答案为:(1)如上图;(2)B;(3)如上表所示;(4)0.3;1.14;(5)0.25;50.

点评 本题考查了连接实物电路图、滑动变阻器的选择、电流表读数、欧姆定律的应用和灯泡额定功率的计算;注意伏安法的应用,滑动变阻器的连接以及欧姆定律的实际应用是解题关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网