题目内容

2.将一只小灯泡接在电源电压为3V的电路中,通过小灯泡电流为0.3A,此时小灯泡的电阻是10Ω,工作0.5min小灯泡耗的电能是27J.

分析 知道小灯泡两端的电压和通过的电流;根据欧姆定律求出灯泡的电阻;根据W=UIt求出消耗的电能.

解答 解:由I=$\frac{U}{R}$可得,灯泡工作时的电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω.
消耗的电能:
W=UIt=3V×0.3A×0.5×60s=27J.
故答案为:10;27.

点评 本题考查了电功和电阻的计算,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网