题目内容

14.完全燃烧1kg柴油放出的热量能使多少质量的水温度升高20℃?(已知柴油的热值是4.2×107J/kg,水的比热容是4.2×103J/(kg•℃),假定放出的热量被水完全吸收)(  )
A.2kgB.20kgC.50kgD.500kg

分析 先求出柴油完全燃烧释放的热量,然后由热量公式的变形公式求出水的质量.

解答 解:柴油完全燃烧释放的热量Q=mq=1kg×4.2×107J/kg=4.2×107J,
因为Q=cm△t,
所以水的质量m=$\frac{Q}{c△t}$=$\frac{4.2×1{0}^{7}J}{4.2×1{0}^{3}J(kg•℃)×20℃}$=500kg;
故选D.

点评 熟练应用燃烧值公式与热量公式的变形公式即可正确解题,本题难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网