题目内容
3.汽车在水平路面匀速运动,所受阻力为920N,其汽油发动机效率为20%(汽油热值是(4.6×107J/kg),若汽车运动1000m,求:①发动机对汽车的牵引力多大?
②牵引力做了多少功?
③发动机消耗汽油质量是多少?
分析 (1)水平方向匀速直线运动的物体受到的牵引力与阻力是一对平衡力;
(2)已知牵引力的功率和运动时间,利用公式W=Pt得到牵引力做的功;
(3)已知牵引力做的功和发动机的效率,可以得到汽油放出的热量;已知汽油放出的热量和汽油的热值,利用公式m=$\frac{Q}{q}$得到汽油的质量.
解答 解:
(1)发动机对汽车的牵引力为F=f=920N;
(2)∵P=$\frac{W}{t}$,
∴牵引力做的功为W=Pt=9200W×100s=9.2×105J;
(3)汽油机需要的热量为Q=$\frac{W}{η}$=$\frac{9.2×1{0}^{5}J}{20%}$=4.6×106J,
∵Q=mq,
消耗汽油的质量为m=$\frac{Q}{q}$=$\frac{4.6×1{0}^{6}J}{4.6×1{0}^{7}J/kg}$=0.1kg.
答:
(1)发动机对汽车的牵引力为920N;
(2)牵引力做的功为9.2×105J;
(3)消耗汽油的质量为0.1kg.
点评 此题考查了二力平衡条件的应用、功、功率、效率和热量的计算,是一道力热综合题,考查的规律较大且非常重要,需要熟练掌握基本规律或公式,并能选择应用.
练习册系列答案
相关题目
14.完全燃烧1kg柴油放出的热量能使多少质量的水温度升高20℃?(已知柴油的热值是4.2×107J/kg,水的比热容是4.2×103J/(kg•℃),假定放出的热量被水完全吸收)( )
| A. | 2kg | B. | 20kg | C. | 50kg | D. | 500kg |
11.
如图所示的电路中,电源电压保持不变,开关S闭合后,调节滑动变阻器滑片P的位置,当灯泡L恰好正常发光时,电流表A的示数为0.5A,电压表V的示数为2V.则关于该电路,下述判断正确的是( )
| A. | 电源电压是2V | |
| B. | 若滑片再向左运动,A表示数将减小,V表示数将增大 | |
| C. | 灯泡的额定功率是1W | |
| D. | 若滑片再向右运动,灯泡有可能被烧毁 |
18.灯泡亮度取决于它的( )
| A. | 额定功率的大小 | B. | 实际功率的大小 | ||
| C. | 灯泡两端的电压 | D. | 灯泡中通过电流的大小 |