题目内容

4.质量为0.5kg的空瓶,装满水后的总质量为2.0kg,装满某种液体后的总质量为1.7kg,此液体密度为0.8×103kg/m3,若将容器中的液体倒掉一部分,则剩余液体的密度将不变(选填“变大”、“变小”或“不变”).

分析 ①已知空瓶质量和装满水的总质量,可以得到水的质量;利用V=$\frac{m}{ρ}$求水的体积,也就是空瓶的容积;已知空瓶质量和装满液体的总质量,可以得到液体的质量,液体体积等于空瓶容积,利用密度公式求液体的密度;
②密度是物质本身的一种特性,决定于液体的种类、状态和温度,与质量、体积没有关系.

解答 解:
①水的质量为m=m1-m0=2.0kg-0.5kg=1.5kg,
由ρ=$\frac{m}{V}$得空瓶的容积:
V=V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{1.5kg}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=1.5×10-3m3
液体的质量为m=m2-m0=1.7kg-0.5kg=1.2kg,
液体的体积V=V=1.5×10-3m3
液体的密度:
ρ=$\frac{{m}_{液}}{{V}_{液}}$=$\frac{1.2kg}{1.5×1{0}^{-3}{m}^{3}}$=0.8×103kg/m3
②液体倒掉一部分,质量和体积减小,但物质种类、状态和温度没有变化,所以密度不变.
故答案为:0.8×103;不变.

点评 本题考查的是我们对密度物理意义及密度公式、公式变形的掌握和应用,计算时注意单位换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网