题目内容

5.若某列列车以相同的速度相继匀速通过甲、乙两高架铁路桥.已知完全通过长为1.2km的甲高架铁路桥用时32s,完全通过长为2.4km的乙高架桥用时56s,则该列列车长为400m,列车通过甲高架铁路的速度为50m/s.在列车中座椅上的某位乘客通过乙高架桥的时间为48s.

分析 列车过桥的路程等于桥长与列车长度之和,应用速度公式列方程,可以求出列车长度与速度.

解答 解:由速度公式:v=$\frac{s}{t}$可知,
路程:s+L=vt,1200m+L=v×32s  ①,
s+L=vt,2400m+L=v×56s  ②,
由①②解得:v=50m/s,L=400m,
乘客通过乙高架桥的时间:t=$\frac{{s}_{乙}}{v}$=$\frac{2400m}{50m/s}$=48s;
故答案为:400;50;48.

点评 本题考查了求速度、列车长度与时间问题,应用速度公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网