题目内容

14.轻质硬杆AB长75cm.用长短不同的线把边长为10cm的立方体甲和体积是1dm3的球乙分别拴在杆的AB两端.在距A点30cm 处的O点支起AB时,甲静止在桌面上,乙悬空,杆AB处于水平平衡.将乙浸没在某液体中后,杆AB仍平衡,如图所示.此时甲对水平桌面的压强改变了1200Pa.则这种液体的密度是0.8×103kg/m3(取g=10N/kg).

分析 求出桌面受力面积,已知甲对桌面增大的压强根据压强公式求出甲对桌面增大的力.
当乙球浸没在水中,杠杆还处于水平位置平衡,杠杆左端减小的力乘以力臂等于杠杆右端减小的力乘以力臂.求出乙球受到的浮力;由于乙球浸没在液体中,根据阿基米德原理求出液体密度.

解答 解:甲在水平桌面上的受力面积为S=10cm×10cm=100cm2=1×10-2m2
由p=$\frac{F}{S}$得:甲对水平桌面的压力增大量为△F=△pS=1200Pa×1×10-2m2=12N,
根据杠杆平衡条件可得:△F×OA=F×OB,
所以,F=$\frac{△F×OA}{OB}$=$\frac{△F×OA}{AB-OA}$=$\frac{12N×30cm}{75cm-30cm}$=8N,
由于乙球浸没在液体中,V=V=1dm3的=1×10-3m3
由FgV得:液体密度ρ=$\frac{{F}_{浮}}{{gV}_{排}}$=$\frac{8N}{10N/kg×1×{10}^{-3}{m}^{3}}$=0.8×103kg/m3
故答案为:0.8×103

点评 杠杆在水平位置平衡,当杠杆的动力和阻力都在减小时,减小的动力乘以动力臂等于减小的阻力乘以阻力臂.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网