题目内容
12.已知:压力传感器R的电阻与所受压力的关系如下表所示.
| 压力F/n | 0 | 50 | 100 | 150 | 200 | 250 | 300 | … |
| 电阻R/Ω | 500 | 380 | 310 | 245 | 200 | 175 | 150 | … |
(1)当油与箱总重为600N时,压力传感器R受到的压强是多大?
(2)如果空油箱的质量为5.8kg,油量表指针指向2×10-2m3时,电路中电流是多少?
(3)在实际使用过程中,该电路有设计不足之处,请提出你的改进建议.
分析 (1)压力传感器受到的压力等于油与箱总重,又知道压力传感器R的上表面面积即受力面积,根据p=$\frac{F}{S}$求出压力传感器R受到的压强;
(2)根据汽油的密度和油量表指针求出油箱内油的质量,再加上空油箱的质量即为油箱与油的总质量,此时压力传感器R上受到的压力F就等于油箱与油的总重力,再从表中查出当R受到此数值的压力时,R的阻值,然后利用I=$\frac{U}{R}$即可求出电路中电流;
(3)从电路图来看,电路中只有压敏电阻,而压敏电阻的阻值会随压力的增大变小,如果压力达到一定值,则压敏电阻会很小,由欧姆定律可知,电路中的电流会很大,则很有可能会超过电流表的量程,烧坏电流表;为了防止电流过大或短路,应该给电路中串联一个定值电阻.
解答 解:(1)压力传感器R受到的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{G}{S}$=$\frac{600N}{5×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=1.2×106Pa;
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,油箱内油的质量:
m=ρV=0.71×103kg/m3×2×10-2m3=14.2kg,
油箱与油的总质量:
m总=5.8kg+14.2kg=20kg,
压力传感器R上受到的压力:
F′=G′=m总g=20kg×10N/kg=200N,
由表可以看出,当R受到压力为200N时,R的阻值为200Ω,
则电路中电流:
I=$\frac{U}{R}$=$\frac{6V}{200Ω}$=0.03A;
(3)当油箱内油量增多,压力达到一定值时,压力传感器的电阻很小,使得电路中电流较大,会超过电流表(油量表)的量程,甚至发生短路而烧毁电流表(油量表);
改进方法:应在电路中串联一个阻值合适的定值电阻.
答:(1)当油与箱总重为600N时,压力传感器R受到的压强是1.2×106Pa;
(2)如果空油箱的质量为5.8kg,油量表指针指向2×10-2m3时,电路中电流是0.03A;
(3)当油箱内油量增多,压力达到一定值时,压力传感器的电阻很小,使得电路中电流较大,会超过电流表(油量表)的量程,甚至发生短路而烧毁电流表(油量表).
改进方法:应在电路中串联一个阻值合适的定值电阻.
点评 本题考查了压强、质量、压力、电流的计算,以及电路图的重新设计等,涉及到的知识点较大,右有一定的综合性,计算过程要注意单位的换算.
(1)你认为小涛同学器材选择是不合理的.(选填“合理”、“不合理”)
(2)经过讨论,同学们通过正确的连接和调节滑片后,测出的三次数据记录在表中:
| 试验次数 | 灯泡两端电压(伏) | 电流(安) |
| 1 | 3.0 | 0.26 |
| 2 | 3.8 | 0.3 |
| 3 | 4.5 | 0.32 |
(3)小涛的同学小峰认为不用滑动变阻器也可以完成“测定小灯泡电功率”实验,你认为小峰的建议不可行(选填“可行”、“不可行”),你的理由是:无法调节灯泡两端电压到灯泡的额定电压.
| A. | 灯泡用久了,灯丝会变细--熔化 | B. | 晒在太阳下的湿衣服变干--液化 | ||
| C. | 擦在皮肤上的酒精很快干了--汽化 | D. | 水正在慢慢地结冰--凝华 |
| A. | 12V,3W | B. | 12V 1.5W | C. | 9V 3W | D. | 9V 1.5W |
| A. | “冰箱耗电多少与存放食品的多少有关吗?” | |
| B. | “冰箱耗电量与存放食品的多少、室温有什么关系?” | |
| C. | “冰箱在室温低时比室温高时耗电少吗?” | |
| D. | “为什么冰箱在室温低时比室温高时耗电少?” |
| A. | 一定是60° | B. | 一定是30° | C. | 可能是60°或30° | D. | 可能是75°或15° |