题目内容

20.有两个灯泡L1上标有“6V  3W”的字样,L2上没有标记,测得L2上的电阻为6Ω,若把两个小灯泡串联起来接入电路里,两灯泡均能正常发光,那么该电路的电压和灯L2的功率分别是(  )
A.12V,3WB.12V   1.5WC.9V  3WD.9V  1.5W

分析 已知L1的额定电压和额定功率,根据I=$\frac{P}{U}$求出串联电路的电流;根据串联电路的电压特点和欧姆定律求出电源的电压,根据P=I2R求出灯泡L2的额定功率.

解答 解:
因为两灯泡串联在电路中,
所以通过两灯泡的电流相等,电路的总电阻等于两灯泡电阻之和.
电路中的电流为I=$\frac{{P}_{1}}{{U}_{1}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,
电源的电压为U=U1+U2=6V+0.5A×6Ω=9V;
灯泡L2的功率为P2=I2R2=(0.5A)2×6Ω=1.5W.
故选D.

点评 本题考查学生对串联电路电流和电压规律的掌握程度及运用欧姆定律,电功率公式计算实际问题的能力.

练习册系列答案
相关题目
15.在探究“电流与电阻的关系”的实验中,老师提供的实验器材有电源(电压恒为 4.5V),电流表、电压表各一个,开关一个,四个定值电阻(5Ω、10Ω、15Ω,20Ω),滑动变阻器一个,导线若干.
(1)连接电路时,开关应断开,并将滑动变阻器的滑片滑到左端(填“左”或“右”).
(2)小军按图连接电路后,闭合开关,移动滑动变阻器滑片,发现电压表无示数,电流表有示数,经检查发现线路接触良好,各电表完好,其原因可能是定值电阻短路.
(3)排除故障后,小军将5Ω的电阻接入电路,调节滑动变阻器,使电压表示数为3V,读出电流表示数.
(4)将5Ω的定值电阻更换为10Ω的定值电阻,闭合开关,把滑动变阻器的滑片在原来的位置向左端滑动(填“左”或“右”),使电压表示数为3V.读出电流表的示数再换接15Ω和20Ω的电阻,重复实验,得到表一中的数据,由此可得出结论电压一定时,导体中的电流与导体的电阻成反比.
表一                                
电阻R/Ω5101520
电流I/A0.60.30.20.15
表二
电压U/V3.52.51.50.5
电流I/A0.10.20.30.4
(5)小华和小芳同学利用老师提供的上述实验器材各自做了探究“电流与电压的关系”的实验,小华在实验中得到了表二中的数据,通过分析实验数据得出“电阻一定时,导体中的电流随电压的增大而减少”的结论.小华与小芳交流时发现自己的结论和小芳的不符,便检查了自己连接的电路,并与小芳的比较,发现自己得出这个结论的原因是电压表错接在滑动变阻器两端.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网