题目内容
19.一人用100N的力沿水平方向推动一个质量为50kg的木箱在地面上前进,木箱受到的摩擦力是木箱重力的$\frac{1}{5}$,求木箱在水平方向上的合力是多少?g=10N/kg.分析 先根据G=mg求出重力,然后进一步求出摩擦力的大小,再根据同一直线上二力的合成求出木箱在水平方向上受到的合力.
解答 解:木箱的重力:G=mg=50kg×10N/kg=500N;
木箱受到的摩擦力:f=$\frac{1}{5}$G=$\frac{1}{5}$×500N=100N;
木箱在水平方向上的合力:F=100N-100N=0N.
答:木箱在水平方向上的合力为0N.
点评 本题考查同一直线上二力的合成,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
10.对于生活中常见的热现象,下列解释中正确的是( )
| A. | 在高山上烧水,水温低于100℃就沸腾了,这是因为高山上气压高,水的沸点就低 | |
| B. | 天热时,狗常把舌头伸出来,这是利用蒸发散热 | |
| C. | 衣柜里防蛀虫的樟脑丸会越来越小,是因为樟脑丸发生了汽化 | |
| D. | 夏天,自来水管处壁上常会出现“出汗”现象,这是从自来水管管壁渗透出来的水分子 |
7.如图为探究甲、乙两种物质质量跟体积的关系时作出的图象.以下分析正确的是( )

| A. | 同种物质的质量跟体积的比值是不同的 | |
| B. | 不同物质的质量跟体积的比值是相同的 | |
| C. | 甲物质的质量跟体积的比值比乙物质小 | |
| D. | 甲物质的质量跟体积的比值比乙物质大 |
11.
如图中,电阻R1与R3相等,电阻R2与R4相等.现有一个两端电压为10V的电源,当把该电源接在A、B两个接线端时,电压表的示数为7.5V,电阻R1两端的电压为U1.当把该电源接在C、D两个接线端时,电压表的示数为5V,电阻R2两端的电压为U2.则下列选项正确的是( )
| A. | U1:U2=1:3 | B. | R1:R5=1:3 | C. | R1:R2=1:3 | D. | R2:R5=1:2 |