题目内容

7.小兵用弹簧测力计吊着一物块在空气中称时,读数为7.5N,当把物块浸没在煤油(煤油密度为0.8×103kg/m3)中称时,读数为6.7N,此物块体积为1×10-4 m3;此物块密度为7.5×103 kg/m3.(g取10N/kg)

分析 (1)物体所受浮力等于物块的重力减去物块在液体中测力计的示数;
(2)知道物块重,利用重力公式求物块的质量;根据已求出的物块受的浮力,求出排开水的体积,即物块的体积,再利用密度公式求物块的密度.

解答 解:物块在煤油中所受浮力:
F=G-F′=7.5N-6.7N=0.8N;
由FgV可得,物块的体积:
V=V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{煤油}g}$=$\frac{0.8N}{0.8×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=1×10-4m3
物块的质量:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{7.5N}{10N/kg}$=0.75kg,
物块的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.75kg}{1×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=7.5×103kg/m3
故答案为:1×10-4;7.5×103

点评 本题考查了学生对密度公式、重力公式、称重法测浮力的了解与掌握,物体所受浮力等于它排开液体所受的重力,等于物体在空气中的重力减去在液体中测力计所测的示数,知识点多、综合性强,属于难题.

练习册系列答案
相关题目
16.境自远尘皆入咏,物含妙理总堪寻!--物理规律往往隐藏在众多表象的茫茫迷雾之中,而科学研(探)究就像穿透这迷雾的明灯,引导着探索者到达真理的彼岸.人类对“运动和力的关系”的认识就经历了一个曲折漫长的探索过程.
(1)古希腊哲学家亚里士多德认为:力是维持物体运动状态的原因,这一根据生活经验和事物表象得出的错误观点被人们沿用了近2000年.
(2)十七世纪,伽利略通过理想斜面实验,正确地揭示了“运动和力的关系”.如图所示,伽利略的斜面实验有如下步骤:
①减小二个斜面的倾角,小球在这个斜面上仍然要达到原来的高度.
②两个对接的斜面,让小球沿一个斜面从静止滚下,小球将滚上另一个斜面.
③如果没有摩擦,小球将上升到原来释放时的高度.
④继续减小二个斜面的倾角,最后使它成水平面,小球将沿水平面以恒定速度持续运动下去.
上述步骤中,有的属于可靠事实,有的则是科学推论.将这些事实和推论进行分类排序,以下正确的是D
A.事实②→事实①→推论③→推论④B.事实②→推论①→推论③→推论④
C.事实②→推论①→推论④→推论③D.事实②→推论③→推论①→推论④
(3)伽利略得出:运动物体如果不受其它物体的作用,将会永远做匀速直线运动,伽利略由此开创了实验和推理相结合的科学研究方法.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网