题目内容

14.实验小组测量一段钢管的长度,他们让小丽将耳朵贴在钢管的一端,小明敲击钢管的另一端,小丽听到一声敲击声后,经过0.5s又听到了一声敲击声,当时的气温为15℃.请帮他们计算出钢管的长度.(声音在钢管中的速度为5200m/s)

分析 听到两次声音,一次是钢管传播,一次是空气传播,声音在钢管中的传播速度比在空气中的传播速度快,经过相同的距离,声音在空气中传播需要的时间比声音在钢管中传播需要的时间慢0.5s.

解答 解:v空气=340m/s,v=5200m/s,△t=0.5s;
设钢管的长度是s,
声音在空气中的传播时间是 t空气=$\frac{s}{{v}_{空气}}$=$\frac{s}{340m/s}$…①
声音在钢管中的传播时间是 t=$\frac{s}{{v}_{钢}}$=$\frac{s}{5200m/s}$…②
声音在空气中传播需要的时间比声音在钢管中传播需要的时间慢0.5s.
∴△t=$\frac{s}{340m/s}$-$\frac{s}{5200m/s}$=0.5s,
解得:s≈181.9m.
答:钢管的长是181.9m

点评 (1)根据 v=$\frac{s}{t}$进行计算.
(2)一般情况下,固体中声速大于液体中声速,液体中声速大于气体中声速.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网