题目内容
3.(1)小宇溜冰的速度是多少?
(2)单腿滑行时,地面受到的压强是多少?
(3)小宇溜冰时的功率是多少?
分析 (1)根据速度公式v=$\frac{s}{t}$就可求出溜冰速度;
(2)根据压强公式p=$\frac{F}{S}$就可求出对地面的压强;
(3)根据电动车做匀速运动就可知电动车的牵引力与阻力相等,根据做功公式W=Fs就会求出自行车牵引力所做的功;利用P=$\frac{W}{t}$求功率.
解答 解:(1)已知:t=10min=600s,s=3km=3000m,
那么溜冰速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{3000m}{600s}$=5m/s,
(2)对地面的压力F=G=300N,
则压强p=$\frac{F}{S}$=$\frac{300N}{0.001{m}^{2}}$=3×105Pa,
(3)由于在溜冰场上匀速滑行,则动力F=f=10N,
那么所做的功为W=Fs=10N×3000m=3×104J,
则功率为P=$\frac{W}{t}$=$\frac{3×1{0}^{4}J}{600s}$=500W.
答:(1)小宇溜冰的速度是5m/s;
(2)单腿滑行时,地面受到的压强是3×105Pa;
(3)小宇溜冰时的功率是500W.
点评 本题考查了速度的计算、压强的计算、做功和机械效率的计算,了解电动车是匀速行驶是解题的关键,属于中档考题.
练习册系列答案
相关题目
14.
在探究“杠杆的平衡条件”实验中.
(1)将杠杆的中点置于支架上,当杠杆静止时,发现杠杆左端下沉,如图所示,这时应将左端的平衡螺母向右(填“左”或“右”)端调节,直到杠杆在水平位置平衡,目的是消除杠杆自身重力对实验的影响,且便于从杆上直接读出力臂.
(2)记录实验数据的表格如下,请将表格空白处补充完整.
(3)某同学通过以上实验操作及数据分析,得出杠杆的平衡条件是:动力×动力臂=阻力×阻力臂.你认为他的结论不可靠(填“可靠”或“不可靠”),理由是根据一组实验数据得出结论,实验结论不具有普遍性.
(1)将杠杆的中点置于支架上,当杠杆静止时,发现杠杆左端下沉,如图所示,这时应将左端的平衡螺母向右(填“左”或“右”)端调节,直到杠杆在水平位置平衡,目的是消除杠杆自身重力对实验的影响,且便于从杆上直接读出力臂.
(2)记录实验数据的表格如下,请将表格空白处补充完整.
| 次数 | 动力F1(N) | ① 动力臂l1(m) | ② 阻力F2(N) | 阻力臂l2(m) |
| 1 | 2 | 0.1 | 1 | 0.2 |
11.探究电流与电压的关系

【实验器材】电压表、电流表、三种不同规格的滑动变阻器(A:“10Ω 1.5A”、B:“20Ω 1A”、C:“50Ω 1A”)、开关、新干电池三节、定值电阻R=10Ω、导线若干.
【制定计划与设计实验】
(1)请依照图1所示的电路图,用笔画线代替导线,将图2中电路连接完整,要求滑动变阻器的滑片P向左滑时,电流表示数变大,导线不能交叉;
(2)闭合开关前,要将滑动变阻器滑片移至右(填“左”或“右”)端,这样做可以起到保护电路的作用;此实验中滑动变阻器的另一个作用是“改变定值电阻两端的电压”,请你写出一种不用变阻器,也可以“改变定值电阻两端电压”的方法:改变电源中电池的节数.
【进行实验与收集证据】
(1)小莲按要求正确连接电路,且电路元件完好,实验过程中,发现电压表指针偏转到满刻度处的位置,其原因可能是滑动变阻器阻值过小.(任意写出一个)
(2)小莲在实验中通过调节滑动变阻器滑片,测出通过电阻R的不同电流和对应的电压值,如下表所示:
要测出表格中的实验数据,实验时所用的滑动变阻器规格为C(选填规格的编号即可).
【实验结论】通过上表中的数据,我们可以得出:电阻不变,导体的电流与它两端的电压成正比.
【实验器材】电压表、电流表、三种不同规格的滑动变阻器(A:“10Ω 1.5A”、B:“20Ω 1A”、C:“50Ω 1A”)、开关、新干电池三节、定值电阻R=10Ω、导线若干.
【制定计划与设计实验】
(1)请依照图1所示的电路图,用笔画线代替导线,将图2中电路连接完整,要求滑动变阻器的滑片P向左滑时,电流表示数变大,导线不能交叉;
(2)闭合开关前,要将滑动变阻器滑片移至右(填“左”或“右”)端,这样做可以起到保护电路的作用;此实验中滑动变阻器的另一个作用是“改变定值电阻两端的电压”,请你写出一种不用变阻器,也可以“改变定值电阻两端电压”的方法:改变电源中电池的节数.
【进行实验与收集证据】
(1)小莲按要求正确连接电路,且电路元件完好,实验过程中,发现电压表指针偏转到满刻度处的位置,其原因可能是滑动变阻器阻值过小.(任意写出一个)
(2)小莲在实验中通过调节滑动变阻器滑片,测出通过电阻R的不同电流和对应的电压值,如下表所示:
| U/V | 1.0 | 2.0 | 3.0 |
| I/A | 0.1 | 0.2 | 0.3 |
【实验结论】通过上表中的数据,我们可以得出:电阻不变,导体的电流与它两端的电压成正比.
8.
如图所示,用滑轮组把重为200N的货物提到9m高的楼上,所用拉力为80N,则总功和滑轮组的机械效率分别是( )
| A. | 1400J 80% | B. | 1800J 80% | C. | 1800J 83.3% | D. | 2160J 83.3% |
15.下列说法不正确的是( )
| A. | 原子由原子核和核外电子构成 | B. | 半导体材料不能导电 | ||
| C. | 移动电话利用电磁波传递信息 | D. | 核电站利用核裂变释放的核能发电 |