题目内容

14.如图是研究小灯泡电流与电压关系的实验中装置,灯泡上标有“3.0V”字样,电源电压恒定.
(1)请用笔画线代替导线,将图中的器材边成完整的电路.
(2)实验前,应先将滑片P移到左端.闭合开关S,发现小灯泡发光,电压表有示数,电流表示数为0.电路中存在的故障是电流表短路.
(3)排除故障后,测出小灯泡在不同电压下的电流,并填入下表.其中第四次实验电流表的示数如图所示,则通过灯泡的电流为0.2A.
试验次数12345
电压U/V1.01.52.02.53.0
电流I/A0.100.140.170.22
(4)由实验数据可得:小灯泡两端电压变大,通过它的电流会变大,其电阻值会变大(均填“变大”“变小”或“不变”);灯泡的额定功率为0.66W.

分析 (1)电压表与灯泡并联,滑动变阻器一上一下连接在电路中;
(2)闭合开关前,应将滑片移至最大阻值处;
灯泡发光说明电路未发生断路,电流表无示数,说明电流表短路;
(3)确定灯泡的量程,读出示数;
(4)灯丝的电阻随温度的升高而增大;
确定额定电流,根据P=UI计算出额定电功率.

解答 解:(1)电压表与灯泡并联,灯泡的额定电压为3.0V,电压表可选择0~3V的量程;
滑动变阻器已接了下面一个接线柱,可再接上面任意一个接线柱,如图所示:

(2)滑动变阻器的下面接了右边的接线柱,所以闭合开关前,应将滑片移至最左端,使其阻值最大;
灯泡发光说明电路未发生断路,电流表无示数,是由于电流表短路造成;
(3)由图知,电流表的量程为0~0.6A,示数为0.2A;
(4)由实验数据可得:小灯泡两端电压变大,通过它的电流会变大,由R=$\frac{U}{I}$计算可知电阻值变大;
当U=3.0V时,I=0.22A,则灯泡的额定功率:P=UI=3.0V×0.22A=0.66W.
故答案为:(1)见上图;(2)左;电流表短路;(3)0.2;(4)越大;变大;0.66.

点评 本题是研究小灯泡电流与电压关系实验,考查了实验中应注意的问题,考查了实物电路的连接及电流表的读数,难度不大,都是基础性问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网