题目内容
4.(1)灯L正常发光时的电阻是多少?
(2)只闭合S1、S3时,电阻R在60s内产生的热量是多少?
(3)要使整个电路消耗的电功率最小(且电路电流不为0),各开关的合闭情况应如何?此时的最小电功率为多少?
分析 (1)利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可以求解灯正常发光时的电阻;
(2)只闭合S1、S3时,灯和R并联,利用I=$\frac{U}{R}$和Q=I2Rt求出产生的热量;
(3)当断开S1、S3,闭合S2时,灯L与电阻R串联,整个电路消耗的电功率最小;利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$结合欧姆定律求出最小电功率.
解答 解:
(1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得灯正常发光时的电阻:R=$\frac{{U}_{L}^{2}}{{P}_{L}}$=$\frac{(6V)^{2}}{3W}$=12Ω;
(2)当闭合S1、S3时,灯L与电阻R并联接在电源两端,I=$\frac{U}{R}$=$\frac{6V}{6Ω}$=1A
Q=I2Rt=(1A)2×6Ω×60s=360J;
(3)当断开S1、S3,闭合S2时,灯L与电阻R串联,整个电路消耗的电功率最小;
R总=RL+R=12Ω+6Ω=18Ω
Imin=$\frac{U}{{R}_{总}}$=$\frac{6V}{18Ω}$=$\frac{1}{3}$A
Pmin=UImin=6V×$\frac{1}{3}$A=2W.
答:(1)灯L正常发光时的电阻是12Ω;
(2)只闭合S1、S3时,电阻R在60s内产生的热量是360J;
(3)要使整个电路消耗的电功率最小(且电路电流不为0),断开S1、S3,闭合S2时,灯L与电阻R串联;此时的最小电功率为2W.
点评 该题主要考查学生对于电功率、电热和电路状态的理解和掌握,属于中考的热点和难点.
练习册系列答案
相关题目
14.某同学为了探究“视力矫正”原理,利用探究凸透镜成像规律的装置做了以下试验.如图所示,光屏上得到的是模糊的倒立实像,他将一个眼镜片放在凸透镜和烛焰之间,发现光屏上的像变清晰了.他移走眼镜片,稍微将光屏远离凸透镜,屏上再次得到清晰的像,则该眼镜片是( )

| A. | 远视眼镜片,对光线有会聚作用 | B. | 远视眼镜片,对光线有发散作用 | ||
| C. | 近视眼镜片,对光线有会聚作用 | D. | 近视眼镜片,对光线有发散作用 |
14.开发和利用清洁能源是我国社会发展面临的重要课题,以下属于清洁能源的是( )
| A. | 天然气 | B. | 煤 | C. | 石油 | D. | 太阳能 |