题目内容
16.(1)飞机停在水平地面时对地面的压强大小;
(2)当飞机发动机的输出功率保持60kW,并以108km/h的速度水平匀速飞行时,发动机的牵引力大小;
(3)若飞机发动机保持60kW的输出功率匀速飞行1h,发动机输出的能量为多大?这些能量相当于多少升的航空燃油完全燃烧时释放的能量?航空燃油的热值取4×107J/kg,密度取0.75×103kg/m3.
分析 (1)根据p=$\frac{F}{S}$求出飞机停在水平地面时对地面的压强;
(2)根据公式P=$\frac{W}{t}$=Fv计算牵引力的大小;
(3)根据W=Pt计算发动机输出的能量;
根据m=$\frac{Q}{q}$=$\frac{W}{q}$计算燃料的质量,由V=$\frac{m}{ρ}$计算燃料的体积.
解答 解:(1)飞机在水平地面,对地面的压力:
F=G=mg=2.3×103kg×10N/kg=2.3×104N;
飞机对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{mg}{S}$=$\frac{2.3×1{0}^{4}N}{0.1{m}^{2}}$=2.3×105Pa;
(2)由P=Fv得:
F=$\frac{P}{v}$=$\frac{60×1{0}^{3}W}{30m/s}$=2×103N;
(3)由P=$\frac{W}{t}$得:
W=Pt=60×103W×3600s=2.16×108J;
由Q=qm得:
m=$\frac{Q}{q}$=$\frac{2.16×1{0}^{8}J}{4×1{0}^{7}J/kg}$=5.4kg;
由ρ=$\frac{m}{V}$得:
V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{5.4kg}{0.75×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=7.2×10-3m3=7.2L.
答:(1)飞机停在水平地面时对地面的压强为2.3×105Pa;
(2)发动机的牵引力大小2×103N;
(3)发动机输出的能量为2.16×108J;这些能量相当于7.2L的航空燃油完全燃烧时释放的能量.
点评 本题主要考查了压强、功和功率、热值、密度的有关计算,考查全面,难度适中.
练习册系列答案
相关题目
7.
在“探究凸透镜成像的规律”实验中,实验桌上有光具座、蜡烛、光屏、焦距分别为15cm和20cm的凸透镜L1和L2等器材,小明先将蜡烛、凸透镜、光屏正确安放在光具座上,如图所示.下列说法正确的是( )
| A. | 若凸透镜是L1,小明能在光屏上看到烛焰清晰的像 | |
| B. | 若凸透镜是L1,小明将光屏向右移动适当的距离,光屏上能出现烛焰清晰的像 | |
| C. | 若凸透镜是L2,小明将光屏移到60cm刻度线处,光屏上能出现烛焰清晰的像 | |
| D. | 若凸透镜是L2,小明将光屏移到70cm刻度线处,光屏上能出现烛焰清晰的像 |
1.
湖南大学的博士生马超民及其团队发明了“汽车中控手势控制套件”,该套件通过内置的摄像头采集手势并进行图象识别,进而转化成各种指令来控制中控设备,如图所示,汽车安装该套件后,驾驶员通过轻拍、抓取等手势就能实现接听和挂断电话、GPS导航等功能,当汽车在水平路面上匀速行驶时,下列说法正确的是( )
| A. | 汽车所受牵引力和阻力是一对相互作用力 | |
| B. | 汽车所受的重力与它对地面的压力是一对平衡力 | |
| C. | 车载GPS导航设备是通过电磁波来传递信息的 | |
| D. | 采集手势用的摄像镜头相当于一个凹透镜 |