题目内容
【题目】在测定“小灯泡电功率”实验中,电源电压为4.5V,小灯泡额定电压为2.5V、电阻约为10Ω.
![]()
(1)请你用笔画线代替导线,将图1中的实物电路连接完整。
(______)
(2)连接电路时开关应_________,闭合开关前,滑动变阻器的滑片P应位于_______(选填“A”或“B”)端.
(3)闭合开关,移动滑片P到某一点时,电压表示数(如图2所示)为_____V,若他想测量小灯泡的额定功率,应将图1中滑片P向_____(选填“A”或“B”)端移动,使电压表的示数为______V。
(4)移动滑片P,记下多组对应的电压表和电流表的示数,并绘制成图3所示的I-U图象,根据图象信息,可计算出小灯泡的额定功率是________W.
(5)小勇同学在实验中连接好电路,闭合开关,移动变阻器滑片P,发现小灯泡始终不亮,电压表有示数,电流表无示数,原因可能是___________________。
【答案】
断开 A 2.2 B 2.5 0.5 灯泡断路
【解析】
(1)已知灯泡的额定电压为2.5V,电阻约为10Ω,则灯泡的额定电流约I=
=0.25A,故电流表应选0~0.6A量程;电流表和灯泡串联,如图所示:
![]()
(2)在连接电路时,开关应处于断开状态;滑动变阻器的滑片应在阻值最大处,故将滑片放在A端;
(3)由图2可知,电压表量程是0-3V,分度值是0.1V,电压表示数是2.2V;由于电压表示数小于灯泡额定电压,要测小灯泡的额定功率,应增大灯泡两端的电压,应使滑动变阻器接入电路的阻值减小,应将图甲中滑片P向B端移动,直到电压表示数为2.5V为止;
(4)由图象可知灯泡的额定电压U=2.5V对应的电流I=0.2A,灯泡的额定功率P=UI=2.5V×0.2A=0.5W;
(5)在实验中连接好电路,闭合开关,移动变阻器滑片P,发现小灯泡始终不亮,电流表无示数,说明电路出现断路,电压表有示数,原因可能是灯泡断路。
【题目】归纳与演绎是科学学习中非常重要的科学方法,下表是兴趣小组归纳“根据ρ=
,运用浮力知识间接测量固体密度”的方法,请回答:
方法 | 实验器材 | 操作过程 | 思维过程 | 数据处理 | 适用范围 |
一 | 弹簧测力计 烧杯 水 |
| ∵m= ∴ρ物= | (1)ρ物=_____千克/米3 | ρ物>ρ浮 |
二 | 量筒 细铁丝 水 |
| …… (2)ρ物=_____(用V1、V2、V3、ρ水表示) | …… | ρ物<ρ浮 |