题目内容

16.体积为100cm3的木块重0.588N,浮在水面上,
(1)木块受到浮力为多大;
(2)木块露出的体积是多大.

分析 (1)漂浮在水面上的木块,木块受到的浮力等于木块的重力;
(2)根据阿基米德原理的变形公式求出木块浸没的体积,则露出水面的体积为木块的体积减去浸没的体积和.

解答 解:(1)因为木块漂浮在水面上,因此木块受到的浮力:F=G=0.588N;
(2)由FgV可知,V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{0.588N}{1.0×{10}^{3}kg/{m}^{3}×9.8N/kg}$=6×10-6m3=60cm3
木块露出的体积:V=V-V=100cm3-60cm3=40cm3
答:(1)木块受到的浮力为0.588N;
(2)木块露出的体积是40cm3

点评 本题考查漂浮条件和阿基米德原理的应用,熟练应用公式即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网