题目内容
11.方方为了测大气压的值,用一个面积约为6cm2的吸盘压在墙面的瓷砖上,拿一个量程较大的测力计拉吸盘,将吸盘拉开时,测力计的示数为63N,请你帮他计算一下,当时的大气压是多少?分析 吸盘压在墙面的瓷砖上,拉开吸盘时,所用的拉力等于大气压对吸盘的压力,利用大气压对吸盘的压力与拉力相等的关系求出大气压强的值.
解答 解:由题知,大气压作用在吸盘上的压力与拉力二力平衡,故F压=F拉=63N;
因为F压=63N,S=6cm2=6×10-4m2,
所以p大气=$\frac{{F}_{压}}{s}$=$\frac{63N}{6×1{0}^{-4}m2}$=1.05×105Pa.
答:大气压为1.05×105Pa.
点评 弄清本实验的原理(大气压对吸盘的压力等于拉力)是本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
19.关于电磁现象,下列说法中正确的是( )
| A. | 发电机是利用电磁感应现象制成的 | |
| B. | 奥斯特实验说明了电流周围存在的磁场 | |
| C. | 电动机是将机械能转化成电能的装置 | |
| D. | 磁场对放入其中的导体有力的作用 |
1.如图所示的四种现象中,由光的折射形成的是( )

| A. | 甲、丁 | B. | 丙、丁 | C. | 乙、丙 | D. | 甲、乙 |