题目内容

6.如图所示,将电阻R接在电压恒定的电源的两端A、B时,R消耗的电功率为8W,若将R用导线接在较远的P、Q两点,R消耗的电功率为2W,则导线AP、BQ消耗的总电功率为(  )
A.6WB.2WC.3WD.1W

分析 先设出电阻R分别连接在A、B和P、Q两点时电路中的电流,根据P=I2R分别列出R消耗的电功率的方程,求出两种情况下电流之间的关系;再根据电流关系求出将电阻R接P、Q两点时电源的功率,总功率减掉R消耗的功率即为导线AP和BQ消耗的总功率.

解答 解:设电阻R连接在A、B两点时,电路的电流为I1,则
P1=I12R=8W--------①
若将电阻R接P、Q两点时,电路的电流为I2,则
P2=I22R=2W--------②
由①②两式可得:
I1:I2=2:1
若将电阻R接P、Q两点时,总功率为:P3=UI2
则:$\frac{{P}_{1}}{{P}_{3}}$=$\frac{U{I}_{1}}{U{I}_{2}}$,即P3=$\frac{{I}_{2}}{{I}_{1}}$P1=$\frac{1}{2}$×8W=4W,
所以导线AP和BQ消耗的总功率为:
P=P3-P2=4W-2W=2W.
故选B.

点评 本题考查了电功率公式的灵活应用,关键是根据电阻消耗的功率求出电流之间的关系,从而求出将电阻R接在P、Q两点时电路的总功率.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网