题目内容

8.某导体电阻为10Ω,通电5min产生的热量是1200J,当通过该导体的电流增大为原来的2倍时,在相等时间内产生的热量是4800J.

分析 已知导体的电阻和通电5min产生的热量,根据焦耳定律求出通过它的电流增大2倍时,相同时间内产生热量.

解答 解:由Q=I2Rt,
当通过它的电流增大为原来的2倍时,在相同的时间内产生的热量:
Q′=(2I)2Rt=4I2Rt=4Q=4×1200J=4800J.
故答案为:4800.

点评 本题考查了求热量,应用焦耳定律即可正确解题.是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网