题目内容
1.(1)物体A的质量m.
(2)物体A对地面的压强p.
分析 (1)知道正方体的边长可求体积,根据ρ=$\frac{m}{V}$求出物体A的质量;
(2)物体A对地面的压力和自身的重力相等,根据F=G=mg求出其大小,根据面积公式求出正方体的底面积即为受力面积,利用p=$\frac{F}{S}$求出物体A对地面的压强.
解答 解:(1)正方体A的体积:
V=L3=(0.2m)3=8×10-3m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,物体A的质量:
m=ρV=8×103kg/m3×8×10-3m3=64kg;
(2)物体A对地面的压力:
F=G=mg=64kg×10N/kg=640N,
受力面积:
S=L2=(0.2m)2=4×10-2m2,
物体A对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{640N}{4×1{0}^{-2}{m}^{2}}$=1.6×104Pa.
答:(1)物体A的质量为64kg;
(2)物体A对地面的压强为1.6×104Pa.
点评 本题考查了质量和压强的计算,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图所示,甲、乙两金属片都能绕水平转轴自由摆动,当人向两金属片之间吹气时,随着金属片之间气体流动速度的增加,那么( )
| A. | 甲金属片内侧的气体压力增大 | B. | 甲金属片外侧的气体压力增大 | ||
| C. | 甲金属片两侧气体压力差增大 | D. | 甲金属片与水平方向的夹角增大 |
12.如图所示,在水平桌面上放有甲、乙、丙、丁四个底面积均为0.01m2的薄壁空杯,其中甲图为柱形空杯,四个空杯子对桌面的压强均为100Pa,当在其中一个空杯中装入0.9kg的水后,水对杯底产生的压强为1200Pa;则这个杯子的形状可能是下列图中的(g取10N/kg)( )
| A. | 量杯 | B. | 烧杯 | C. | 锥形瓶 | D. | 量筒 |
9.关于惯性,下列说法正确的是( )
| A. | 只有保持静止或匀速直线运动状态下的物体才有惯性 | |
| B. | 汽车的运动速度越大惯性也越大 | |
| C. | 汽车关闭了发动机后仍可行进,是因为汽车受到惯性的作用 | |
| D. | 物体在任何情况下都具有惯性 |
16.均匀的正方体,放在水平地面上,对水平地面的压强为P.把它截成完全相同的八个小正方体,取其中的一个放在水平地面上,它产生的压强是( )
| A. | 4P | B. | $\frac{1}{4}$P | C. | P | D. | $\frac{1}{2}$P |