题目内容
12.如图所示,在水平桌面上放有甲、乙、丙、丁四个底面积均为0.01m2的薄壁空杯,其中甲图为柱形空杯,四个空杯子对桌面的压强均为100Pa,当在其中一个空杯中装入0.9kg的水后,水对杯底产生的压强为1200Pa;则这个杯子的形状可能是下列图中的(g取10N/kg)( )| A. | 量杯 | B. | 烧杯 | C. | 锥形瓶 | D. | 量筒 |
分析 根据公式p=$\frac{F}{S}$求出杯底受到的压力;
根据公式G=mg求出水的重力;
水对杯底的压强是液体压强,可以根据液体压强的计算公式p=ρgh进行判断.
解答 解:
杯底的面积S=0.01m2,水对杯底产生的压强为p=1200Pa,
由p=$\frac{F}{S}$可得,水对杯底的压力:
F=pS=1200Pa×0.01m2=12N,
水的重力:
G=mg=0.9kg×10N/kg=9N;
从液体深度方面分析,由图可知,乙和丁杯粗细均匀,水对杯底的压力等于水的重力,乙杯中水的深度较小,根据p=ρgh可知,水对杯底的压力小于水的重力,丙中水的深度较大,根据p=ρgh可知,水对杯底的压力大于水的重力.
故选C.
点评 此题考查压强的大小比较,关键是根据容器形状判断水对容器底部的压力和重力之间的关系,比较液体压强的大小关系可以根据液体压强的计算公式p=ρgh分析得出.
练习册系列答案
相关题目
2.下列关于重力的说法中,正确的是( )
| A. | 质量与重力的大小成正比 | B. | 重力的方向总是垂直向下指向地面 | ||
| C. | 重力的大小与质量成正比 | D. | 重心一定在物体上 |
3.李翔用如图1所示电路做“测量小灯泡电功率”实验,已知小灯泡的额定电压为2.5V.

(1)李翔在连接电路前检查仪器,发现电流表指针如图甲所示,则李翔接下来的操作是将指针调零(或调零).
(2)电路正确连接后,闭合开关,移动滑片P,发观灯泡总不亮,且电流表无示数,但电压表示数接近3V,则故障原因可能是灯泡断路.
(3)排除故障后,调节滑动变阻器使小灯泡正常发光,此时电流表指针如图乙所示,由此可知,小灯泡的额定功率为0.7W.
(4)实验中,李翔通过移动滑动变阻器的滑片,多次测量通过小灯泡的电流和它两端的电压,在对测量的数据进行记录和处理时,李翔设计了如下表格,请你评价表格设计的合理性,并说明理由不合理,不同电压下灯泡消耗的功率不同,电功率平均值一栏无意义.
(5)现将两灯连入图丁所示电路.实验过程中,小明不慎把电路中的L2的玻璃泡打碎了(碰巧灯丝没有断),此时他惊奇的发现:这个小灯泡几乎不发光,可另一个灯L1反而更亮了.你认为L2变暗的原因是R2变小.此时电路消耗的总功率与原来相比将变大.(选填“变大”、“变小”或“不变”)
(1)李翔在连接电路前检查仪器,发现电流表指针如图甲所示,则李翔接下来的操作是将指针调零(或调零).
(2)电路正确连接后,闭合开关,移动滑片P,发观灯泡总不亮,且电流表无示数,但电压表示数接近3V,则故障原因可能是灯泡断路.
(3)排除故障后,调节滑动变阻器使小灯泡正常发光,此时电流表指针如图乙所示,由此可知,小灯泡的额定功率为0.7W.
(4)实验中,李翔通过移动滑动变阻器的滑片,多次测量通过小灯泡的电流和它两端的电压,在对测量的数据进行记录和处理时,李翔设计了如下表格,请你评价表格设计的合理性,并说明理由不合理,不同电压下灯泡消耗的功率不同,电功率平均值一栏无意义.
| 次数 | 电压U(V) | 电流I(A) | 电功率P(W) | 电功率平均值P(W) |
| 1 | ||||
| 2 | ||||
| 3 |