题目内容

6.如图所示,小明用动滑轮把800N的重物在20s内匀速提升2m,所用的拉力是600N,在此过程中,货物上升的速度是0.1m/s;所做的有用功是1600J;拉力做功的功率是120W;动滑轮的机械效率是66.7%.

分析 知道货物上升的高度和时间,根据v=$\frac{s}{t}$求出货物上升的速度;动滑轮绳子的有效股数为2,根据s=nh求出绳端移动的距离,根据W=Gh求出有用功,根据W=Fs求出总功,利用P=$\frac{W}{t}$求出拉力做功的功率,利用η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%求出动滑轮的机械效率.

解答 解:货物上升的速度:
v=$\frac{h}{t}$=$\frac{2m}{20s}$=0.1m/s,
有用功:
W=Gh=800N×2m=1600J,
动滑轮绳子的有效股数为2,则绳端移动的距离:
s=nh=2×2m=4m,
总功:
W=Fs=600N×4m=2400J,
拉力做功的功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{2400J}{20s}$=120W,
滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{1600J}{2400J}$×100%≈66.7%.
故答案为:0.1;1600;120;66.7%.

点评 本题考查了速度、有用功、总功、功率、滑轮组机械效率的计算,明确动滑轮绳子的有效股数是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网