题目内容

14.工人利用如图所示的滑轮组,将重800N的物体竖直向上匀速提升1m,工人对绳的拉力为500N,则滑轮组对重物所做的有用功W和该滑轮组此时的机械效率η分别是(  )
A.W=500J   η=62.5%B.W=500J   η=80%
C.W=800 J  η=62.5%D.W=800 J  η=80%

分析 由图可知,滑轮组绳子的有效股数,根据s=nh求出绳端移动的距离,根据W=Gh求出有用功,根据W=Fs求出总功,利用η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%求出滑轮组的机械效率.

解答 解:由图可知,n=2,则绳端移动的距离:
s=nh=2×1m=2m,
有用功:
W=Gh=800N×1m=800J,
总功:
W=Fs=500N×2m=1000J,
滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{800J}{1000J}$×100%=80%.
故选D.

点评 本题考查了有用功、总功和滑轮组机械效率的计算,明确滑轮组绳子的有效股数是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网