题目内容

12.图甲中物体A的长度是2.00cm,丙中电阻箱的示数是514Ω.

分析 (1)由于该刻度尺的零刻度已经磨损,因此需要将紧挨物体左侧的3.00cm当作“零”刻度,然后让最后的读数减去“零”刻度的读数即为该木块的长度,注意刻度尺的读数需要进行估读;
(2)用各指针所指的示数乘以下面的倍数,然后将所有的数值相加,即为该电阻箱的读数.

解答 解:
(1)由图知:刻度尺1cm又分为10个小刻度,故最小刻度值为1mm;此图是以3.00cm作为“零”刻度,因此物体A的长度为:5.00cm-3.00cm=2.00cm;
(2)该电阻箱的示数为:0×1000Ω+5×100Ω+1×10Ω+4×1Ω=514Ω.
故本题的答案为:2.00;514.

点评 此题考查的是常见的几种物理仪器的读数方法,在读数前一定要观察仪器的量程和分度值;需要注意的是长度的测量需要进行估读,在计算电阻箱的读数时不要忘记乘以各指针所对应的倍数.

练习册系列答案
相关题目
20.物体的质量真的会不变吗?
在现有的物理知识的基础上,同学们会肯定地认为物体的质量是不会随形状、位置、状态的改变而改变的,物体的质量是常数.这个认识并没有错,但这是对静止的物体的质量而言.如果对运动的物体而氧物体的质量是否还是始终不变呢?根据爱因斯坦的“相对论”,运动的物体的质量会随它的运动速度而改变,他的理论是:设一个物体静止时的质量为m0(又称为静质量),当它以速度v运动时的质量为m(又称为动质量),则动质量与静质量及其速度的关系遵循以下规律:m=$\frac{{m}_{0}}{\sqrt{1-(\frac{v}{c})^{2}}}$(其中c为光速),根据以上公式我们可以计算出:一个静质量m0=1kg的物体,当它以v1=300m/s和v2=15×104km/s运动时,其动质量分别为:m1=1.0000000000005kg  m2=1.15kg,由此可知,物体的动质量比静质量大,且物体的运动速度越大,其动质量越大.从m1值可看出,在低速(相对光速而言)范围内,物体的动质量与静质量相关甚微,其差值可以忽略不计,因此在低速范围内研究宏观物体的运动情况时,可以认为物体的质量是不变的,是常数.但在微观世界里,由于电子、质子等基本粒子的静质量都很小,而其运动速度又很容易接近光速,这时它们的质量随速度的改变就不可忽视,关于这样的问题,同学们将来有机会学习爱因斯坦的”相对论”力学知识时,就会进一步深入理解.请根据刚才的阅读,回答下列问题:
(1)我们认为物体的质量是不会随形状、位置、状态的改变而改变,其质量是指物体的静质量,而动质量会随物体的运动速度而改变.
(2)根据爱因斯坦的理论,物体两种质量及其速度的关系遵循的规律是:m=$\frac{{m}_{0}}{\sqrt{1-(\frac{v}{c})^{2}}}$(其中c为光速),其中m是指动质量,m0是指静质量,c=3×108m/s.
(3)在研究宏观物体的运动情况时,由于v远小于c,故可以认为物体的质量不变,是常数.
(4)设m0=100kg,当它以2.4×108m/s的速度运动时,求其动质量,并分析结果,你可得到一个什么结论?

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网