题目内容

4.在如图1所示的电路中,当闭合开关后,两个电压表的指针偏转均为图2中所示,则电阻R1两端的电压为7.2V;R1与R2阻值之比为4:1.

分析 由电路图可知,两电阻串联,右侧电压表测电源两端的电压,左侧电压表测R2两端的电压;根据串联电路的电压特点确定两电压表的量程,根据分度值读出示数;根据串联电路的电压特点求出R1两端的电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出R1、R2的阻值之比.

解答 解:由电路图可知,两电阻串联,右侧电压表测电源两端的电压,左侧电压表测R2两端的电压;
因串联电路的总电压等于各分电压之和,且两个电压表的指针偏转位置相同,
所以,右侧电压表的量程为0~15V,分度值为0.5V,所以电源的电压U=9V;
左侧电压表的量程为0~3V,分度值为0.1V,所以R2两端的电压U2=1.8V;
则电阻R1两端的电压:
U1=U-U2=9V-1.8V=7.2V,
因串联电路各处的电流相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,电阻R1、R2的阻值之比:
$\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$=$\frac{\frac{{U}_{1}}{I}}{\frac{{U}_{2}}{I}}$=$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}$=$\frac{7.2V}{1.8V}$=$\frac{4}{1}$.
故答案为:7.2;4:1.

点评 本题考查了欧姆定律和串联电路特点的应用,关键是两电压表量程的确定和读数.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网