题目内容

12.如图所示的是某型号电热水壶铭牌,壶中装有1.8L温度为20℃的水,求:
(1)将水烧开,水吸收的热量是多少?
(2)若在电热水壶工作时,标有“3000r/kw•h”的电能表在1min内转了50转,电路的实际电压是多少?

分析 (1)知道水的体积和水的密度,利用密度公式求水的质量,又知道水的初温和末温,利用吸热公式求水吸收的热量;
(2)烧水时,电能表在1min内转了50转,根据电能表的参数“3000r/kW•h”先求出50转消耗的电能,再根据电功率公式$P=\frac{W}{t}$求出电热水壶的实际功率;
知道电热水壶的额定电压和额定功率求出电热水壶的电阻,利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,求出电热水壶两端的实际电压.

解答 解:
(1)水的体积:
V=1.8L=1.8×10-3m3
水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×1.8×10-3m3=1.8kg;
由题知:t0=20℃,t=100℃,
烧开水吸收到的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×1.8kg×(100℃-20℃)
=6.048×105J;
(2)1min内消耗的电能:
W=$\frac{1}{3000}$×50×3.6×106J=6×104J,
电热水壶的实际功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{6×{10}^{4}J}{60s}$=1000W,
因为R=$\frac{{U}_{额}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{{(220v)}^{2}\;\;}{1210W}$=40Ω,P=$\frac{{U}_{实}^{2}}{R}$,
所以电热水壶两端的实际电压:
U=$\sqrt{{P}_{实}R}$=$\sqrt{1000W×40Ω}$=200V.
答:(1)将水烧开,水吸收的热量是6.048×105J;
(2)电路的实际电压是200V.

点评 本题是一道电学与热学的综合应用题,与生活相连,使学生觉得学了物理有用,注意灵活选用公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网