题目内容

4.小强同学利用学过的物理知识设计了一个拉力计,如图,弹簧右端和金属片P固定在一起(弹簧的电阻不计,P与R间的摩擦不计),定值电阻R0,R是一根长为5cm的均匀电阻丝,电源电压U=3V,电流表的量程为0~0.6A,请回答:
(1)小强在电路中连入R0的目的是防止电流过大而烧坏电流表(或保护电路).
(2)闭合开关S,当拉环用较大力将滑片P拉至b端时,电流表满偏(指针指向量程表最大度数),可知定值定值电阻R0=5Ω,当拉环不受力时,滑片P处于a端,电流表读数是0.1A,则电阻丝的阻值R=25Ω.
(3)电流表读数为0.3A时,可计算出弹簧被拉长了4cm.

分析 (1)由电路图可知,如果没有R0,当拉力过大使ab电阻丝接入电路的电阻过小,电路中电流过大可能烧坏电流表;
(2)闭合开关S,当拉环用较大力将滑片P拉至b端时,电路为R0的简单电路,电流表的示数最大,根据欧姆定律求出定值电阻的阻值;当拉环不受力时,滑片P处于a端,定值电阻R0与滑动变阻器的最大阻值串联,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,利用电阻串联求出电阻丝的阻值的阻值;
(3)根据欧姆定律求出R0两端的电压,根据串联电路电压特点求出R1两端的电压,再根据欧姆定律求出R1接入电路部分的电阻,由电阻丝的电阻值是均匀的得出弹簧被拉长的长度.

解答 解:(1)小强的回答不正确.电路中必须接入R0,其目的是保护电流表;
(2)闭合开关S,当拉环用较大力将滑片P拉至b端时,电路为R0的简单电路,电流表的示数最大为0.6A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,定值电阻的阻值:
R0=$\frac{U}{I}$=$\frac{3V}{0.6A}$=5Ω,
当拉环不受力时,滑片P处于a端,定值电阻R0与滑动变阻器的最大阻值串联,
则电路中的总电阻:
R=$\frac{U}{I′}$=$\frac{3V}{0.1A}$=30Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电阻丝的阻值:
R=R-R0=30Ω-5Ω=25Ω;
(3)当电流表读数为O.3A时,R0两端的电压:
U0=I1R0=0.3A×5Ω=1.5V,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,R1两端的电压为:
U1=U-U0=3V-1.5V=1.5V,
则R1接入电路部分的电阻:
R1′=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{1.5V}{0.3A}$=5Ω,
因R是均匀的电阻丝,
所以,可知弹簧被拉长的长度:
△L=$\frac{L}{{R}_{1}}$×(R1-R1′)=$\frac{5cm}{25Ω}$×(25Ω-5Ω)=4cm.
故答案为:
(1)防止电流过大而烧坏电流表(或保护电路);
(2)5;25;
(3)4.

点评 能否通过图甲准确判断定值电阻R0与可变电阻Rab的电路关系,了解滑片在不同位置时电路所处的状态,并转化成弹簧被拉长的长度对应的示数是本题的解题关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网