题目内容

5.一只电阻R1=40Ω,它和未知电阻R2串联后接入电路中,总电流为0.075A;它和未知电阻R2并联后接入电路中,总电流为0.3A.求:
(1)R2的电阻;
(2)相同时间内,前、后两次电流通过R2做的功率之比.

分析 (1)先根据欧姆定律的表示出两电阻串联和并联时电路中的电流;再利用串并联电路电阻的特点求出R2的电阻;
(2)根据P=I2R和P=$\frac{{U}^{2}}{R}$即可求出相同时间内,前、后两次电流通过R2做的功率之比.

解答 解:(1)由欧姆定律可知,0.075A=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{U}{40Ω+{R}_{2}}$-----①
0.3A=$\frac{U}{\frac{{R}_{1}×{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}}$=$\frac{U}{\frac{40Ω×{R}_{2}}{40Ω+{R}_{2}}}$------②
联立①②可得,R2=40Ω,U=6V;
(2)相同时间内,前、后两次电流通过R2做的功率之比:P:P′=(0.075A)2×40Ω:$\frac{{(6V)}^{2}}{40Ω}$=1:4.
答:(1)R2的电阻为40Ω;
(2)相同时间内,前、后两次电流通过R2做的功率之比为1:4.

点评 本题综合考查欧姆定律的应用、串并联电路电阻的特点以及功率公式的应用,有一定的难度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网