题目内容
16.一次闪电发生后经3秒听到雷声,求雷声发生在多远的地方?分析 声音在空气中的传播速度是340m/s,已知雷声的传播时间,由速度公式的变形公式可以求出闪电发生处的距离.
解答 解:光的传播时间忽略不计,
雷声速度v=340m/s,传播时间t=3s,
由v=$\frac{s}{t}$得,
雷电发生处的距离:
s=vt=340m/s×3s=1020m.
答:雷声发生在1020m远的地方.
点评 本题考查了求雷电发生处的距离,难度不大,是一道基础题,熟练应用速度公式的变形公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
4.下面选项中是描述声音的特性的是( )
| A. | 响度 | B. | 音色 | C. | 音调 | D. | 全部都是 |
1.通常人们会从噪声的产生、传播及接收三个环节控制噪声.下列属于在产生环节控制噪声的是( )
| A. | 在高噪声环境下工作的人戴耳罩 | B. | 学校附近禁止汽车鸣笛 | ||
| C. | 临街的房屋安装隔音玻璃 | D. | 在城市道路旁安装隔声板 |