题目内容

16.小明做用伏安法测量额定电压为2.5V的小灯泡电功率的实验.实验时,测量的数据如下表所示
实验次数12345678
发光情况明亮亮更明亮较亮较暗微光熄灭熄灭
电压U/V2.52.13.01.71.30.90.50.1
电流I/A0.280.260.300.240.0.190.160.05
分析实验数据可知:
①小灯泡的额定功率为0.7W.
②7、8两次实验中,灯泡熄灭的原因是实际功率太小.
③小灯泡在断电一段时间后的电阻可能是1Ω(填“0Ω”、“1Ω”、“2Ω”或“8.9Ω”)

分析 ①由表中实验数据求出灯泡额定电压对应的电流,然后由P=UI求出灯泡额定功率;
②如果灯泡实际功率如果太小,将不足以引起灯泡发光;
③灯泡电阻受温度影响,随温度降低而减小,根据表中实验数据求出灯泡电阻阻值,然后答题.

解答 解:①由表中实验数据可知,灯泡额定电压2.5V对应的电流为0.28A,灯泡额定功率P=UI=2.5V×0.28A=0.7W.
②由表中实验数据可知,7、8两次实验,灯泡电压与电流很小,灯泡实际功率很小,由于灯泡实际功率很小不足以引起灯泡发光,所以灯泡熄灭.
③由表中第8组实验数据可知,此时灯泡电阻R=$\frac{U}{I}$=$\frac{0.1V}{0.05A}$=2Ω,灯泡电阻受温度影响,随温度降低而减小,小灯泡在断电一段时间后,灯丝温度降低,灯泡电阻阻值减小,则灯泡电阻可能是1Ω.
故答案为:①0.7;②实际功率太小;③1Ω.

点评 解题时要注意,灯泡电阻受温度影响,随温度升高而增大,随温度降低而减小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网