题目内容
3.如图所示是甲、乙两种物质的质量和体积的关系图象,下列说法中正确的是( )| A. | ρ甲<ρ乙 | B. | ρ甲=0.5×103kg/m3 | ||
| C. | 若m甲=m乙,则V甲<V乙 | D. | 若V甲=V乙,则m甲<m乙 |
分析 解答本题可以采用两种方法:在横轴上取体积相同,然后比较这两种物质的质量,质量大的密度大;在纵轴上取质量相同,然后比较这两种物质的体积,体积大的密度小.
解答 解:
A、由甲、乙两种物质的质量和体积的关系图象可知,体积相同的甲、乙两种物质乙的质量大,密度大,故A正确;
B、当甲的体积为4cm3时,质量为2g,则密度为ρ甲=$\frac{{m}_{甲}}{{V}_{甲}}$=$\frac{2g}{4c{m}^{3}}$=0.5g/cm3=0.5×103kg/m3,故B正确;
C、由$ρ=\frac{m}{V}$可得V=$\frac{m}{ρ}$,且ρ甲<ρ乙可知,若 m甲=m乙,则V甲>V乙,故C错误;
D、由m=ρV且ρ甲<ρ乙可知,若V甲=V乙,则m甲<m乙,故D正确.
故选ABD.
点评 此题考查密度公式及其应用,比较两种不同物质的密度大小关系,我们可以采取相同体积,比较质量;或相同质量,比较体积.
练习册系列答案
相关题目
13.初温相同,质量之比为1:2,比热容之比为3:2的甲乙两金属块,放出的热量之比为5:6,放热过程中两金属块块都不发生物态变化,则放热后两金属块接触,会出现( )
| A. | 甲金属块放热 | B. | 乙金属块放热 | ||
| C. | 两金属块之间不发送热传递 | D. | 无法确定 |
11.
如图在探究“不同物质的吸热能力”时,同学们使用的器材有:相同规格的电加热器、玻璃杯、温度计、初温和质量都相同的水和食用油,关于实验,下列说法不正确的是( )
| A. | 食用油吸热升温快,说明食用油吸热能力强 | |
| B. | 物体吸热多少是由它的物质种类决定的 | |
| C. | 加热相同的时间,末温低的物体吸热能力强 | |
| D. | 将食用油和水加热到相同的温度时,它们吸收的热量相同 |
18.如图是通过频闪照相机拍摄的小汽车在一段时间内的运动图片.频闪照相机每隔0.5s闪拍一次,小汽车的车身长约3m,则此段时间内小汽车的运动速度约为( )
| A. | 8m/s | B. | 18m/s | C. | 28 m/s | D. | 38 m/s |
15.三位同学在操场上测量自己的步行的平均速度,测得结果为v甲=3.6km/h,v乙=1.2m/s,v丙=40m/min,这三位同学步行速度的关系为( )
| A. | v乙>v甲>v丙 | B. | v甲>v丙>v乙 | C. | v甲>v乙>v丙 | D. | v乙>v丙>v甲 |