题目内容
12.| 饮水机参数 |
| 热水温度:≥90℃ |
| 热胆容积:2L |
| 加热额定功率:1000W |
| 保温额定功率:40W |
| 额定电压:220V |
| 频率:50Hz |
(2)如果饮水机处在“加热”状态正常工作时,电热丝所产生的热量有80%被水吸收,饮水机的热胆装满水,将水由20℃加热到90℃,需用多长时间?
(3)电阻丝R1的阻值?
分析 (1)分析开关S1断开和闭合电路的连接情况,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$分析即可;
(2)先由ρ=$\frac{m}{V}$计算热胆装满水的质量,由题知,ηW=Q,根据电功和热量公式计算加热时间;
(3)根据加热功率求出R2的电阻,根据保温功率求出R1、R2的总电阻,从而可计算出R1的阻值.
解答 解:
(1)由图知,S2闭合后,若S1断开两电阻串联,此时电路总电阻较大,若S1闭合只有R2连入电路,此时电路中电阻较小.电源电压不变,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,S1断开时,饮水机处于保温状态;
(2)设加热所需时间为t:
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,热胆内水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×2×10-3m3=2kg,
由题意得,ηW=Q吸,
即:ηPt=cm(t2-t1)
则:t=$\frac{{cm({t_2}-{t_1})}}{ηP}$=$\frac{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×2kg×(90℃-20℃)}{0.8×1000W}$=735s;
(3)当开关闭合时,R1被短路,此时处于加热状态,由P=$\frac{U^2}{R}$得,
R2=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{加热}}$=$\frac{(220V)^{2}}{1000W}$=48.4Ω,
S1断开时,饮水机处于保温状态,两电阻串联,由P=$\frac{U^2}{R}$得,
R总=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{保温}}$=$\frac{(220V)^{2}}{40W}$=1210Ω,
由串联电路的电阻特点可得:R1=R总-R2=1210Ω-48.4Ω=1161.6Ω.
答:(1)保温;
(2)将水由20℃加热到90℃,需用735s;
(3)电阻丝R1的阻值为1161.6Ω.
点评 本题是有关电和热的综合计算题目,会根据电功和热量的计算公式进行综合计算,能够根据电功率公式判断出加热或保温状态,利用好电功率的推导公式是解决问题的关键.
| A. | 电热水器、电水壶的工作原理都是焦耳定律 | |
| B. | 有金属外壳的用电器,要接保护接地线,防止相线与金属外壳接触而导致触电 | |
| C. | 电能表是用来测量家用电器消耗电能多少的仪器 | |
| D. | 控制各灯具的开关都应与灯串联且应装在相线上,只有这样才能控制灯具 |
(1)在研究电流与电压关系时,移动滑动变阻器的滑片P,其目的是改变电阻两端的电压.
(2)小林把定值电阻换成灯泡后,在测量小灯泡电阻过程中获得如表实验数据:
| U/V | 0 | 1 | 2 | 2.5 | 2.8 |
| I/A | 0 | 0.1 | 0.18 | 0.2 | 0.22 |
②在测量定值电阻阻值时,为了使测量结果更准确,我们采用多次测量取平均值的方法.请问:小林在处理实验数据时能否运用该方法?并说明理由灯泡的电阻随温度升高而增大.
| A. | 课桌的高度约为1.2m | |
| B. | 物理课本的质量约为300g | |
| C. | 洗热水澡时的水温约为60℃ | |
| D. | 中学生在体育考试中跑完1000m用时90s |
| A. | 两灯均正常发光 | B. | L1正常发光,L2不正常发光 | ||
| C. | L1不正常发光,L2正常发光 | D. | L1很亮然后熄灭 |