题目内容

9.如图所示,工人用400N拉力通过滑轮组使重600N的箱子以0.4m/s的速度从地面匀速上升到6m高的三楼上,不计绳重和一切摩擦.问:
(1)工人吊起箱子过程中做的有用功是多少?
(2)滑轮组的机械效率是多少?
(3)工人做功的功率为多少?

分析 (1)已知物重和上升高度,利用公式W有用=Gh得到有用功;
(2)由图知,承担物重的绳子有2段,已知物体上升高度,可以得到绳子拉下的长度;已知拉力和绳子拉下的长度,可以得到总功;有用功与总功之比为机械效率;
(3)已知物体上升速度,可以得到绳子拉下的速度;已知拉力和绳子拉下的速度,利用公式P=Fv得到拉力的功率.

解答 解:
(1)拉力做的有用功为W有用=Gh=600N×6m=3600J;
(2)绳子拉下的长度为s=2h=2×m=12m,
拉力做的功为W=Fs=400N×12m=4800J;
滑轮组的机械效率为η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{3600J}{4800J}$×100%=75%;
(3)绳子拉下的速度为v=2v=2×0.4m/s=0.8m/s,
拉力的功率为P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=400N×0.8m/s=320W.
答:
(1)拉力做的有用功为3600J;
(2)滑轮组的机械效率为75%;
(3)拉力的功率为320W.

点评 本题考查有用功、滑轮组机械效率和功率的计算,关键是根据图象得出承担物重绳子的股数,重点是公式和公式变形的灵活运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网