题目内容
8.汽车以26m/s的速度在平直的高速公路上匀速行驶,司机突然发现前头有紧急情况,经过0.5s(反应时间)后开始制动刹车,又经过5.5s滑行59m车停止.求:(1)汽车从发现情况到完全停止的这段时间内汽车通过的路程是多少?
(2)这段时间内汽车的平均速度是多少m/s?
分析 (1)知道汽车的速度和反应时间,求出反应距离,求出反应距离和制动距离的总和;
(2)知道反应时间和制动时间,求出总时间,最后根据速度公式求出平均速度.
解答 解:(1)由v=$\frac{s}{t}$得:
反应路程s反=v反t反=26m/s×0.5s=13m,
汽车从发现情况到完全停止的路程为:
s=s反+s制=13m+59m=72m;
(2)汽车从发现情况到完全停止的时间:t=t反+t制=0.5s+5.5s=6s,
汽车从发现情况到完全停止的平均速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{72m}{6s}$=12m/s.
答:(1)汽车从发现情况到完全停止的这段时间内汽车通过的路程是72m;
(2)这段时间内汽车的平均速度是12m/s.
点评 求整程的平均速度,一定想法求出整程的路程和整程的时间,然后根据速度公式求出平均速度.
练习册系列答案
相关题目
18.在“测量滑轮组的机械效率”的实验中,

(1)实验原理是η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%
(2)实验中操作的要求是应竖直向上、匀速拉动弹簧测力计.
(3)用同一滑轮组进行了三次实验(如图所示),实验数据记录如表.
①第2次实验中提升钩码做的有用功是0.4J,滑轮组的机械效率为88.9%(结果保留一位小数).
②第3次实验中,弹簧测力计的示数漏填,由图丙可知,弹簧测力计示数为2.4N.
③分析数据可得结论:使用同一滑轮组,提升的物体越重,滑轮组的机械效率越高.
④现多次只改变钩码的重力G并测出滑轮组的机械效率η,则η与G的关系可能符合下列图中的B
(1)实验原理是η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%
(2)实验中操作的要求是应竖直向上、匀速拉动弹簧测力计.
(3)用同一滑轮组进行了三次实验(如图所示),实验数据记录如表.
| 次数 | 钩码重/N | 钩码上升 距离/cm | 弹簧测力计 示数/N | 弹簧测力计 上升距离/cm | 机械效率 |
| 1 | 2 | 10 | 0.8 | 30 | 83.3% |
| 2 | 4 | 10 | 1.5 | 30 | |
| 3 | 6 | 10 | 30 | 90.9% |
②第3次实验中,弹簧测力计的示数漏填,由图丙可知,弹簧测力计示数为2.4N.
③分析数据可得结论:使用同一滑轮组,提升的物体越重,滑轮组的机械效率越高.
④现多次只改变钩码的重力G并测出滑轮组的机械效率η,则η与G的关系可能符合下列图中的B
18.物理学体系的形成是由前辈们长期探索慢慢积累起来的,科学家们给我们留下了巨大的知识财富,我们学习物理就是要学习前辈们( )
| A. | 已经得出的物理规律 | B. | 科学的探究方法 | ||
| C. | 坚持不懈,勇于探索的科学精神 | D. | 以上三个都是的 |