题目内容

16.某同学家新安装了一台容积为0.5m3的太阳能热水器,加满水后,经过4h阳光的照射,水温有原来的20℃升高到40℃.求热水器中水的质量是多少?在这4h内水吸收的热量是多少?若这些热量由效率为20%的火炉燃烧焦炭来提供,则需要燃烧多少千克焦炭?( q焦炭=3.0×107J/kg)

分析 先利用密度公式求出水的质量,再利用吸热公式求出吸收的热量;结合效率公式求出燃料放出的热量,最后根据放热公式求出燃料的质量即可.

解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$可得水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×0.5m3=500kg;
(2)水吸热:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×500kg×(40℃-20℃)=4.2×107J;
(3)由η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$可得:
Q=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{4.2×1{0}^{7}J}{20%}$=2.1×108J,
而Q=mq,
所以m=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{2.1×1{0}^{8}J}{3.0×1{0}^{7}J/kg}$=7kg
答:热水器中水的质量是500kg;在这4h内水吸收的热量是4.2×107J;需要燃烧7kg焦炭.

点评 此题主要考查学生对于密度公式、吸热公式、放热公式以及热效率的理解和掌握,熟悉公式是解题关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网