题目内容
19.一列长为200m的火车,以20m/s的速度完全通过一座大桥共用时间100s,求:(1)火车通过的路程.
(2)大桥的长度.
分析 火车过桥的路程等于火车长度与桥长之和,由速度公式的变形公式求出火车的路程,然后用总路程减去车长,进而求出桥长.
解答 解:车长s车=200m,过桥时间是100s,车速v=20m/s,
由v=$\frac{s}{t}$可得,火车通过的路程:
s=vt=20m/s×100s=2000m,
桥长:
L桥=s-L火车=2000m-200m=1800m.
答:(1)火车通过的路程2000m;
(2)大桥的长度是1800m.
点评 本题考查了求桥的长度问题,知道火车过桥的路程等于火车长度与桥长之和、熟练应用速度公式的变形公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
9.从下列图象得到的信息中,不正确的是( )
| A. | 液体内部的压强与液体深度的关系图象 | |
| B. | 浸没在液体中的物体浮力与深度的图象 | |
| C. | 同种物质的质量与体积的关系图象 | |
| D. | 物体的重力与质量的关系图象 |
7.如图所示,当S闭合时,关于三个电压表的示数U1、U2、U3的关系正确的是( )

| A. | U1最大 | B. | U2最大 | C. | U3最大 | D. | U1=U2=U3 |