题目内容
14.电阻是表示导体对电流的阻碍作用的大小,是导体的一种性质.1kΩ=1000Ω.分析 导体对电流的阻碍作用称为电阻,其单位是欧姆,符号是Ω,1kΩ=1000Ω,1MΩ=1000kΩ.
解答 解:
导体的电阻是导体本身的一种阻碍电流的性质,它表示导体对电流阻碍作用的大小,电阻越大,对电流的阻碍作用越大;1kΩ=1000Ω.
故答案为:电流;性质;1000.
点评 本题考查了电阻的概念和单位,属于基础知识考查,识记性内容,较简单.
练习册系列答案
相关题目
17.
如图所示,一块玻璃砖内有一个“椭圆形的气泡”,当一束平行光线垂直射到玻璃砖上时,其光线透过玻璃砖后的光线将( )
| A. | 比原来发散 | B. | 比原来会聚 | C. | 仍是平行光线 | D. | 无法判断 |
9.如图所示,当开关电键S闭合后,变阻器滑片P向右滑动时,则( )

| A. | 灯变暗,电流表读数变大 | B. | 灯变亮,电流表读数变大 | ||
| C. | 灯亮度不变,电流表读数变大 | D. | 灯亮度不变,电流表读数变小 |
6.
如图所示,在两个烧杯中分别盛以质量相等的水和煤油,再用同样的电热器加热,测出它们的温度升高相同时所需的通电时间,并填入下表.
(1)上述实验结果表明,物体吸收热量的多少不仅跟温度升高的度数有关,还跟物质的种类有关,为表示不同物质的吸热本领不同引入比热容的概念.
(2)以上比较两者吸热本领时,控制初温相同、质量相同和末温相同,观察加热时间的不同;我们也可以采用控制初温相同、质量相同和通电时间相同,观察末温的方法来比较.
(3)观察分析表格,我们能得出的水和煤油比热容的大小关系是C水>C煤油.
| 液体 | 质量 (克) | 初温(C) | 末温 (C) | 升高相等的 温度值(C) | 通电时间 (分) |
| 水 | 200 | 15 | 35 | 20 | 8 |
| 煤油 | 200 | 15 | 35 | 20 | 4 |
(2)以上比较两者吸热本领时,控制初温相同、质量相同和末温相同,观察加热时间的不同;我们也可以采用控制初温相同、质量相同和通电时间相同,观察末温的方法来比较.
(3)观察分析表格,我们能得出的水和煤油比热容的大小关系是C水>C煤油.
4.在生活和工作中经常进行估测,以下比较接近实际的是( )
| A. | 课桌的高度大约是1.5m | B. | 一个苹果的质量大约是1.5kg | ||
| C. | 成人步行的平均速度大约是1.2m/s | D. | 洗脸水的温度大约是70℃ |