题目内容

19.如图,一支两端开口的玻璃管,下端附一塑料薄片,竖直浸入水中20cm深处,如果在管中缓慢地注入某种液体,当该液面超过水面5cm时,薄片刚好落下,如图所示,求:
(1)此时塑料薄片受到水的压强?
(2)该液体的密度?

分析 (1)知道液体的深度和密度,根据液体压强公式进行计算.
(2)塑料片刚好脱落时,塑料片受到水向上的压强和液体向下的压强相等列出等式,求出液体的密度.

解答 解:(1)塑料薄片在水的深度为h=20cm=0.2m,
pgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.2m=2000Pa;
(2)当塑料片刚好下沉时p=p=2000Pa;
由p=ρgh得:
ρ=$\frac{{p}_{液}}{g{h}_{液}}$=$\frac{2000Pa}{10N/kg×0.25m}$=0.8×103kg/m3
答:(1)此时塑料薄片受到水的压强是2000Pa;
(2)该液体的密度是0.8×103kg/m3

点评 本题考查液体压强和压力的相关计算,关键是公式及其变形的灵活运用,计算过程数据较多,一定要认真仔细.

练习册系列答案
相关题目
8.如图1所示是“探究电流与电压、电阻关系”的实验电路,其中R是定值电阻.
(1)电路中有一根导线的连接不适宜,需要改接.请在这般导线上打“×”,并画出改接的导线.闭合开关前,应将滑动变阻器的滑片P移到最右 端(左/右).
(2)闭合开关,三次调节变阻器,得到表中的数据.由这些数据:
①可看出电流与电压 的关系;
②可概括出结论:电阻一定时,通过导体的电流和导体两端电压成正比.
实验序号123
电压/V2.02.42.8
电流/A0.400.480.56
(3)在探究电流与另一个物理量的关系时,需要多次更换阻值不同的电阻.并且每次更换后都要调节变阻器,使电压表的示数不变 (增大/减小/不变).
实验序号123
电压/V0.51.21.5
电流/A0.500.400.30
(4)小明根据自己的想法设计了另一种实验电路(如图2所示).其中,MN是一根金属电阻丝,Q是一个金属夹.主要实验步骤是:先将Q移到最左端,再调节滑动变阻器,确保电流不超过电流表所选用的量程;然后从左向右且有间隔地改变金属夹的位置,得到表中的数据;最后分析数据得出结论.但是,由小明的实验虽然可看出“电阻越大电流越小”,但无法得到“电流与电阻成反比”的关系;可得“电压越大电流越小”,但这个结论明显是错误的.请分析小明的实验,具体指出存在问题:没有保持电阻两端电压不变.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网