题目内容

9.如图所示的电路中,电阻R1的阻值为5Ω,滑动变阻器上标有“20Ω  2A”字样.现有电压为6V的电源一个,电流表、电压表各一个.
(1)若在AB间接入电源,CD间接入电压表,闭合开关后,电压表示数为2V,则通过电阻R1的电流为0.4A.
(2)选择一个电表,将其与电源按一定要求接入AB、CD间,使得移动变阻器的滑片P时通过变阻器的电流变化量△I最大(不损坏各元件为前提).则这个电流的最大变化量△I=1.7A.

分析 (1)在AB间接入电源,CD间接入电压表时,R1与R2串联,电压表测R1两端的电压,根据欧姆定律求出通过电阻R1的电流;
(2)由滑动变阻器的铭牌可知,允许通过的最大电路为2A,而R1与R2串联时的最大电流达不到2A;故只能是滑动变阻器直接接入电路中时通过变阻器的电流变化量最大,据此判断电表的类型和位置;知道通过滑动变阻器的最大电流,然后根据欧姆定律求出滑动变阻器接入电路中最大阻值时的电流,即可得出答案

解答 解:(1)在AB间接入电源,CD间接入电压表时,R1与R2串联,电压表测R1两端的电压,
则通过电阻R1的电流:
I1=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$=$\frac{2V}{5Ω}$=0.4A;
(2)当R1与R2串联时,当滑动变阻器接入电路中的电阻为0时,电路中的电流最大,
则Imax=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{6V}{5Ω}$=1.2A,
因滑动变阻器允许通过的最大电流为2A,
所以,要使滑动变阻器通过的电流变化最大,则滑动变阻器应直接接入电路中,
因并联电路中各支路独立工作、互不影响,
所以,AB间接电流表、CD间接电源或CD接电流表、AB接电源,
滑动变阻器接入电路中的电阻最大时通过滑动变阻器的电流最小,
则Imin=$\frac{U}{{R}_{2max}}$=$\frac{6V}{20Ω}$=0.3A,
所以,通过变阻器的电流变化量的最大值:
△I最大=2A-0.3A=1.7A.
故答案为:(1)0.4;(2)1.7.

点评 本题考查了串并联电路的特点和欧姆定律的应用,判断出通过滑动变阻器通过电流变化最大时电表的类型和位置是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网