题目内容

14.从田镇到张店约50km,若一辆小车质量为1.5×103kg,请计算(g取10N/kg):
(1)该小车的重力为多少?
(2)若限速70km/h,该小车从张店到田镇最少需多少h?(保留一位小数)

分析 (1)知道小车的质量,根据G=mg求出小车的重力;
(2)知道路程和汽车行驶的最大速度,根据t=$\frac{s}{v}$求出行驶的最少时间.

解答 解:(1)该小车的重力:
G=mg=1.5×103kg×10N/kg=1.5×104N;
(2)由v=$\frac{s}{t}$可得,该小车从张店到田镇的最少时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{50km}{70km/h}$≈0.7h.
答:(1)该小车的重力为1.5×104N;
(2)若限速70km/h,该小车从张店到田镇最少需0.7h.

点评 本题考查了重力公式和速度公式的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网