题目内容
20.把一密度为0.9×103kg/m3,体积为50000cm3横截面积50cm2的圆柱体,放在1m2的水平桌面的中央,则桌面受到的压力450N,桌面的压强9×104Pa,若将圆柱体沿竖直方向截取一半,对桌面的压强9×104Pa. (g=10N/kg)分析 知道圆柱体的密度和体积,根据m=ρV求出圆柱体的质量,根据G=mg求出其重力;圆柱体对水平地面的压力和自身的重力相等,根据p=$\frac{F}{S}$求出对桌面的压强;若将圆柱体沿竖直方向截取一半,圆柱体的体积减半、质量减半、重力减半、压力减半,同时受力面积也减半,根据p=$\frac{F}{S}$判断对桌面压强的变化,然后得出答案.
解答 解:由ρ=$\frac{m}{V}$可得,圆柱体的质量:
m=ρV=0.9×103kg/m3×50000×10-6m3=45kg,
圆柱体对桌面的压力:
F=G=mg=45kg×10N/kg=450N,
则桌面受到的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{450N}{50×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=9×104Pa;
若将圆柱体沿竖直方向截取一半,圆柱体的体积、质量、重力、压力,受力面积均减半,
由p=$\frac{F}{S}$可知,剩余圆柱体对桌面的压强不变,仍为9×104Pa.
故答案为:450;.
点评 本题考查了压力和压强的计算,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等,要注意本题中受力面积为圆柱体与桌面的接触面积.
练习册系列答案
相关题目
15.将标有“220V 100W”字样的白炽灯泡,接在110V的电源上,灯泡消耗的实际功率为( )
| A. | 100W | B. | 50W | C. | 25W | D. | 10W |
5.有关重力和质量的关系正确的是( )
| A. | 一个物体的质量随重力增大而增大 | |
| B. | 同一物体在不同地方,质量不变但重力要变 | |
| C. | 质量、重力都属于物体属性 | |
| D. | 质量与重力成正比 |