题目内容

3.标有“6V 1.5W”字样的小灯泡,通过它的电流随电压变化的关系图象如图所示,若把这样的两只小灯泡串联接在8V的电源上,则此时每只小灯泡的电阻及功率为(  )
A.20Ω,0.96WB.20Ω,0.8WC.24Ω,0.8WD.24Ω,0.67W

分析 把这样的两只灯泡串联接在8V的电源上,两灯泡的电阻相同分得的电压相等,根据图象读出通过灯泡的电流,利用欧姆定律求出每只灯泡的电阻,利用P=UI求出功率.

解答 解:把这样的两只灯泡串联接在8V的电源上,两灯泡的电阻相等,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$的变形式U=IR可知,两灯泡两端的电压相等,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,每个灯泡两端的电压UL=$\frac{U}{2}$=$\frac{8V}{2}$=4V,
由图象可知,电路中的电流I=0.2A,
则,此时每只小灯泡的电阻:
RL=$\frac{{U}_{L}}{I}$=$\frac{4V}{0.2A}$=20Ω,故CD错误;
每只灯泡的功率:
PL=ULI=4V×0.2A=0.8W,故A错误、B正确.
故选B.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是根据图象读出电压对应的电流值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网