题目内容
12.(1)通过电阻R1的电流;
(2)通电1min电阻R2产生的热量.
分析 由电路图可知,同时闭合开关S1、S2时,R1与R2并联,电流表测干路电流.
(1)根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出通过电阻R1的电流;
(2)根据并联电路的电流特点求出通过R2的电流,根据Q=W=UIt求出通电1min电阻R2产生的热量.
解答 解:由电路图可知,同时闭合开关S1、S2时,R1与R2并联,电流表测干路电流.
(1)因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,通过电阻R1的电流:
I1=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{30V}{15Ω}$=2A;
(2)因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,通过R2的电流:
I2=I-I1=2.5A-2A=0.5A,
通电1min电阻R2产生的热量:
Q2=W2=UI2t=30V×0.5A×60s=900J.
答:(1)通过电阻R1的电流为2A;
(2)通电1min电阻R2产生的热量为900J.
点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律、电热公式的灵活运用,是一道较为简单的应用题.
练习册系列答案
相关题目
2.下列关于浮力的说法中,正确的是( )
| A. | 浮力的方向总是竖直向上的 | |
| B. | 只有浸在液体中的物体才受到浮力 | |
| C. | 浮力起因于液体内部的压强随深度的增加而减小 | |
| D. | 物体浸没在液体中受到浮力作用时,受到液体向上的压力大于向下的压力 |
3.
标有“6V 1.5W”字样的小灯泡,通过它的电流随电压变化的关系图象如图所示,若把这样的两只小灯泡串联接在8V的电源上,则此时每只小灯泡的电阻及功率为( )
| A. | 20Ω,0.96W | B. | 20Ω,0.8W | C. | 24Ω,0.8W | D. | 24Ω,0.67W |
17.如图所示是一种新型烧水器具,具有加热快、节省燃料的特点.下列说法错误的是( )

| A. | 器具几乎封闭,减少了因为汽化而损失的热量 | |
| B. | 底部呈倒扣碗状,可以增大受热面积 | |
| C. | 燃料燃烧时将内能转化成化学能 | |
| D. | 器具通过热传递,使水的温度升高,内能增大 |
4.如图所示,电源电压保持不变,闭合开关S,当滑动变阻器的滑片P向右滑动过程中,下列判断正确的是( )

| A. | 电流表A1示数变大 | |
| B. | 电流表A2示数变小 | |
| C. | 滑动变阻器的电功率变小 | |
| D. | 电压表V与电流表A2的示数的比值变大 |
7.小丽同学在探究如图1电路电流关系时,她用电流表分别测A、B、C三处的电流.

(1)小丽把电流表接入A点,闭合开关发现电流表指针如图2示,原因是电流表正负接线柱接反了
(2)比较表中数据,可以得出初步结论在并联电路中,干路电流等于各支路电流之和.
(3)图3电流表A1的示数为0.8A,电流表A2的示数为0.5A,则流过L1的电流为0.3A.
(1)小丽把电流表接入A点,闭合开关发现电流表指针如图2示,原因是电流表正负接线柱接反了
(2)比较表中数据,可以得出初步结论在并联电路中,干路电流等于各支路电流之和.
| 测量处 | A | B | C |
| 第一次 | 0.5A | 0.2A | 0.3A |
| 第二次 | 0.6A | 0.3A | 0.3A |